У владельцев доменов проверят паспорта

C 1 апреля 2010 года доменные имена в Рунете, владельцы которых при регистрации не подтвердили свою личность с помощью паспорта, получат статус "unverified"


C 1 апреля 2010 года доменные имена в Рунете, владельцы которых при регистрации не подтвердили свою личность с помощью паспорта, получат статус «unverified» («непроверенные»), пишет «Коммерсант».


Такой статус переводит домены в разряд «бесхозных» и позволяет регистраторам отменить их делегирование в кратчайшие сроки. В частности, владельцу следует подтвердить свои права на домен в течение двух месяцев после получения статуса «unverified».

Регистратор имеет право запросить от владельца домена личные данные даже после проверки домена. Однако в случае возникновения конфликта на подтверждение личности у хозяев домена со статусом «verified» («проверенный») будет десять дней, а «unverified» — всего три.

В первую очередь новые правила, утвержденные в июле 2009 года, коснутся доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года. Домены, зарегистрированные позже, уже прошли идентификацию. Предполагается, что проверка займет слишком много времени у киберсквоттеров, регистрирующих на себя тысячи доменов. В результате ввода в силу новых правил делегирование части их доменов может быть приостановлено.

Стоит отметить, что несколько лет назад регистрация доменов также производилась только при предъявлении паспорта. Позднее эту систему упростили, так как она приводила к серьезным задержкам процедуры регистрации. В 2009 году было решено вернуть старую схему.


1nsk