В браузере Firefox обнаружена критическая уязвимость

Компания Mozilla подтвердила наличие критической уязвимости в последней версии веб-браузера Firefox и сообщила, что уязвимость будет устранена к концу месяца.

Компания Mozilla подтвердила наличие критической уязвимости в последней версии веб-браузера Firefox и сообщила, что уязвимость будет устранена к концу месяца. Уязвимость была представлена одним из участников американского соревнования Pwn2Own. По условиям этого же соревнования, все участники, обходящие системы безопасности браузеров, не имеют права разглашать технические данные об уязвимости и сообщать о ней в Интернете до тех пор, пока производитель ее не устранит.

В Mozilla заявили, что уязвимость и впрямь носит критический характер и ее эксплуатация может привести к выполнению произвольного кода на компьютере-жертве. Сообщается, что в тестовой версии Firefox уязвимость уже ликвидирована, но в производственной все еще присутствует.

Критическую уязвимость обнаружил российский исследователь Евгений Легеров, который еще около месяца назад представил свои данные на форуме Immunity. До сих пор он не публиковал код и вначале даже отказался предоставить его на рассмотрение Mozilla.

Впрочем, в компании заявили, что российский специалист предоставил им «значимые детали и подробную информацию для анализа». Ожидается, что исправление будет доступно 30 марта в версии Firefox 3.6.2 (сейчас оно есть в бета-версии этого браузера).

1nsk