Intel показал прототип компьютера с 48-ядерным процессором

Корпорация Intel представила на выставке CeBIT 2010 прототип системы на основе экспериментального микрочипа с 48 вычислительными ядрами.

Корпорация Intel представила на выставке CeBIT 2010 прототип системы на основе экспериментального микрочипа с 48 вычислительными ядрами. В компании инновационный процессор называют «одночиповым «облачным» компьютером».

В изделии реализованы усовершенствованные межъядерные связи, обеспечивающие эффективный обмен данными, и новейшие технологии управления энергопотреблением, благодаря которым ядра чипа суммарно расходуют не более 25 Вт в режиме ожидания и 125 Вт при максимальной производительности. Каждое из 48 ядер является независимо программируемым.

Прототип системы, показанный в Ганновере, выполнен в стандартном ATX-корпусе, одна из стенок которого сделана прозрачной. Материнская плата компьютера не имеет слотов PCI, зато оснащена восемью разъемами под модули оперативной памяти.

Предполагается, что экспериментальный процессор позволит изучить механизмы управления и координации работы большого числа ядер и впоследствии вывести такие решения на массовый рынок.


фото — «Компьюлента»


1nsk