От маленького датчика большая польза

Ученые создали самый миниатюрный датчик в мире, способный в течение многих лет работать, подпитываясь от энергии света.

Ученые создали самый миниатюрный датчик в мире, способный в течение многих лет работать, подпитываясь от энергии света. Будучи имплантированным, он может быть использован для постоянного мониторинга здоровья пациентов или для слежения за изменениями в состоянии конструкций или окружающей среде, сообщает пресс-служба Мичиганского университета в США.




«Наша система может функционировать практически неограниченное по продолжительности время, если периодически будет подзаряжаться от освещения, естественного или искусственного. Единственным ограничивающим фактором является износ батареи, но он произойдет через много лет», — рассказывает профессор Дэвид Блааув.

Сенсор имеет размеры всего лишь 2,5 на 3,5 на один миллиметр и, таким образом, является в тысячу раз более миниатюрным образцом, чем аналогичные коммерчески доступные устройства и потребляет в две тысячи раз меньше энергии. Большую часть времени сенсор находится в «спящем» режиме, проводя измерения один раз в несколько минут.

Разработчики надеются найти применение своему сенсору в самых разных областях. Так, по их мнению, система, будучи имплантированной пациентам, может служить для мониторинга глазного давления, давления крови в мозге и опухолях у пациентов, страдающих глаукомой или раком, или перенесших травмы головы. Более того, ученые могут изменить конструкцию датчика таким образом, что он будет получать энергию от движений человеческого тела или тепла, вместо солнечной. Кроме того, разработка может использоваться в массивах датчиков, использующихся для мониторинга состояния крупных сооружений, таких как мосты.

1nsk