Мальчишки сделали робота-шпиона и чудо-точилку для ножей

В повседневной жизни, по словам юного конструктора, робот может разносить лекарства в больнице или быть "глазами" завуча - "шпионить" за учениками в школе.


 


 


Робот-шпион в помощь школьному завучу, домохозяйкам – чудо-точилка для ножей. Юные гении со всей России представили около ста изобретений на выставке «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.


Школьник из Таганрога Василий Черников привез в столицу робота-шпиона. Изобретатель объяснил, что машина в сделана домашних условиях из подручных материалов: видеокамеры, компьютерного CD-привода и GPS –навигатора. Управляется «шпион» с помощью модернизированного пульта от телевизора.


«Мой робот многое умеет. К примеру, вести наблюдение в тех местах, куда нет доступа людям. Спасатели могут использовать при серьезных техногенных катастрофах», — рассказал РИА Новости Василий.


В повседневной жизни, по словам юного конструктора, робот может разносить лекарства в больнице или  быть «глазами» завуча — «шпионить» за учениками в школе.


Двенадцатилетний Алексей Мишин из подмосковного Реутова презентовал на выставке чудо-точилку. На научном языке его изобретение называется «Система электрохимической заточки бытового режущего инструмента».


Съемочной группе РИА Новости Алексей рассказал и показал, как за пять минут при помощи простой химической реакции можно заточить тупое лезвие. «Дома маме точу ножи, папе — насадки для бритвы. Очень полезная и практичная штука», — говорит изобретатель.


Юные российские гении надеются: если их идеи получат реальное воплощение, то уже через пару десятков лет дом будут отапливаться исключительно за счет солнечной энергии и энергии морских волн, небо заполонят многотонные перевозчики грузов — атомные дирижабли, а пожары станут редкостью, поскольку дома покроют специальной негорючей плиткой.


Автор лучшей идеи «Шага в будущее», по словам организаторов выставки, будет представлять Россию на международном молодежном научном форуме в Европе.


 

1nsk