Создание беспроводных зарядок завершат к лету

К середине 2010 г. планируется завершить разработку стандарта, который позволит создавать зарядные устройства для портативной техники различных производителей на основе беспроводной технологии.

Разработка стандарта для беспроводной зарядки портативной техники будет завершена до середины 2010 г., заявил Менно Трефферс (Menno Treffers) из Philips, возглавляющий организацию Wireless Power Consortium (WPC). Помимо Philips, в нее входят еще 26 компаний, включая Nokia, Research In Motion, Philips, Sanyo, Samsung Electronics, HP, Texas Instruments и другие.

В основе стандарта, предлагаемого консорциумом, лежит явление электромагнитной индукции, когда в замкнутом контуре под воздействием внешнего магнитного поля возникает электрический ток. Таким контуром может служить проволочная рамка, расположенная в корпусе устройства. При этом катушка, создающая магнитное поле, может находиться в специальном коврике. Аккумуляторная батарея в мобильном телефоне, размещенном на таком коврике, будет автоматически заряжаться – при этом подключать к электрической сети сам телефон не придется. Первая версия стандарта позволит передавать электрическую энергию мощностью 5 Вт – этого достаточно для зарядки телефонов и плееров, но недостаточно для ноутбуков. Соответствующую возможность планируется добавить позже.

Первоначально все продукты, которые будут поддерживать этот стандарт, будут маркироваться эмблемой Qi, и в комплекте с ними будет идти коврик для подзарядки. Производитель элементов питания Energizer уже заявил о намерении выпустить как минимум две системы подзарядки. Стоимость одной из них, предназначенной для одновременной зарядки не более двух устройств, составит $100. Выпустить ее планируется сразу после завершения разработки стандарта.
Между тем, альянсу еще предстоит многое сделать – прежде всего, договорится с органами, которые будут проводить сертификацию устройств. Компании надеются, что устройства подзарядки будут классифицированы как бытовые приборы, что позволит осуществлять их беспрепятственную продажу. Кроме того, остаются вопросы, касающиеся эффективности зарядок, которая в данный момент не превышает 70%. То есть 30% при их использовании расходуется впустую. Еще одной сложностью является то, что в альянс не входит ряд ключевых компаний, включая Apple и Powermat. Последняя выпускает беспроводные зарядки на базе собственного стандарта. 

Напомним, первый ноутбук с возможностью беспроводной зарядки аккумуляторной батареи – Latitude Z – в сентябре прошлого года представила компания Dell. Для того чтобы зарядить компьютер, его достаточно разместить на специальной подставке. Кроме того, беспроводная зарядка есть в Palm Pre. По прогнозу Fulton Innovation, чья разработка используется в ноутбуке Dell, в 2010 г. данная технология получит широкое распространение на рынке потребительской электроники.

1nsk