Магнитный полюс Земли перемещается в Сибирь

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла рекордных за все время значений — 64 километра в год, сообщает National Geographic.

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла рекордных за все время значений — 64 километра в год, сообщает National Geographic. При этом полюс движется в направлении Сибири.


Ученые впервые смогли обнаружить магнитный полюс в начале XIX века: как оказалось, он располагается в Канаде близ острова Элсмир. В начале XX века выяснилось, что полюс постепенно мигрирует, причем скорость его передвижения постепенно выросла с 15 километров в год в 1904-м до 55-60 километров в год в 2007-м.

По словам исследователей, движение полюса обусловлено динамикой движения жидкого металлического ядра в недрах планеты. Это движение создает токи, которые и несут ответственность за возникновение поля. Теоретически подобные процессы могут привести к смене полярности магнитного поля Земли. Такие события неоднократно происходили в прошлом.


1nsk