Финны получили законное право на мегабитный интернет

Финны получили законное право на мегабитный интернет

С июля 2010 года каждый житель Финляндии получит законное право на подключение к интернету на скорости 1 мегабит в секунду. С таким заявлением выступило финское министерство по транспорту и телекоммуникациям, сообщает CNET News. 

Закрепление в законе права на мегабитный интернет является промежуточным шагом. К концу 2015 года в Финляндии станут обязательными 100-мегабитные подключения. Такое заявление финские власти сделали в прошлом году, но тогда они добавили несколько существенных уточнений. 

Каждое домохозяйство должно находиться на расстоянии не менее 2 километров от точки широкополосного доступа. При этом для 2000 домов в удаленных районах страны сделано исключение — быстрый интернет им не гарантирован. Скорее всего, аналогичные правила будут применяться и к обещанному со следующего года мегабитному подключению, полагают журналисты. 

К настоящему времени уже несколько стран, среди которых Эстония, Греция и Франция, в той или иной форме признали доступ в интернет одним из основных и неотъемлемых прав человека. Финляндия же стала первой страной в мире, законы которой гарантируют гражданам именно широкополосный доступ.
 

1nsk