Вручена Нобелевская премия по медицине

Нобелевскую премию по медицине дали за открытие в области защиты хромосом




Нобелевскую премию по медицине дали за открытие в области защиты хромосом

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины, которых в прямом эфире канала “Вести” назвал представитель Нобелевского комитета, стали Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (США) – за открытие в области защиты хромосом.

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в Швеции открылась 108-я Нобелевская неделя. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах, передает ИТРА-ТАСС.

Так, во вторник, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября — по химии, 8 октября — по литературе. В пятницу, 9 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 12 октября.


p.s. и вот образовался скандальчик:

Награда вручается за открытие механизма защиты хромосом теломерами. Эта работа имеет большое значение для поиска новых путей лечения рака и понимания процесса старения организма.

Стоит отметить: теорию о том, что клетка может делиться конечное число раз, разработал российский ученый Алексей Матвеевич Оловников!

Будет репортаж — добавлю




1nsk