Порошковая керамика может заменить танковую броню и человеческий сустав

Экспериментальная площадка по выпуску новых видов керамики появится в Новосибирске. Основа нового производства уже создана на предприятии «НЭВЗ-Союз».

Областные власти планируют разместить научно-технический центр с рабочим названием «Сибирская керамика» в первой очереди технопарка и создать уникальную экспериментальную базу по разработке нового порошка – основы для производства технической керамики.

По словам губернатора Виктора Толоконского, на заводе созданы очень хорошие предпосылки – приобретено много нового оборудования, смонтирована новая печь, освоены новые технологии. Продукция поступает на новые рынки. Но, чтобы этой программе придать должный масштаб и должную эффективность, областные власти посчитали важным объединить усилия многих участников – целого ряда институтов СО РАН, университетов, малых инновационных компаний, которые будут использовать техническую керамику в своих изделиях.

Ровно через месяц будут рассмотрены документы о создании научно-производственного комплекса, будет подготовлено постановление об особом режиме господдержки в реализации двух программ – по производству технической керамики для отраслей промышленности и производства биокерамики для медицины.

Разработка и производство технической керамики открывает массу новых возможностей для развития целого ряда отраслей техники. Современные керамические материалы могут использоваться в оборонной промышленности для изготовления сверхлёгкой и сверхпрочной брони, а в медицине – вживляться в костные ткани при протезировании, и это лишь малая часть возможностей их применения.

Как сообщает областной департамент информации, в новом научно-техническом центре должен быть организован полный цикл: разработка материалов, обладающих новыми свойствами; создание и апробация технологий изготовления; развёртывание промышленного производства; продвижение на рынок.

Для того, чтобы максимально быстро добиться экономической эффективности нового научно-производственного комплекса, будет задействована специальная программа мер государственной поддержки. По предварительным подсчётам, для приобретения оборудования необходимо привлечь более 1 миллиарда рублей. Основу мер поддержки составят госгарантии – часть процентов по кредиту оплатит областной бюджет.

1nsk