Первые 32-нм процессоры появятся в конце 2009 года

Корпорация Intel вчера сообщила об ускорении графика вывода на рынок новых двухъядерных мобильных и настольных процессоров, а также разослала производителям компьютеров обновленный план по выпуску будущих поколений центральных процессоров.

 


 


Корпорация Intel вчера сообщила об ускорении графика вывода на рынок новых двухъядерных мобильных и настольных процессоров, а также разослала производителям компьютеров обновленный план по выпуску будущих поколений центральных процессоров.

Согласно опубликованному компанией плану, в конце 2009 года Intel выпустит экономичные мобильные и настольные двухъядерные процессоры, которые будут базироваться на 32-нм технологическом производственном процессе. Ранее производитель намеревался выпустить экономичные процессоры на базе существующего на сегодня 45-нм техпроцесса.

В компании говорят, что форсируют переход на более совершенные технологические стандарты, чтобы стимулировать спрос на высокотехнологичные новинки на всех сегментах рынка — серверном, настольном и мобильном. Однако пока от точных дат релизов в компании отказываются.

Отметим, что все нынешние процессоры Intel базируются на 45-нм технологии, 32-нм технология является более технологически продвинутой и, по заверениям Intel, более дешевой в производстве. Кроме того, 32-нм процессоры обещают быть более производительными и потреблять меньше электроэнергии. «Более ранний переход на 32-нм в первую очередь нужен самой Intel, чтобы снизить издержки»,- уверен аналитик компании Gold Associates Джек Голд. «Новые чипы должны поднять спрос на рынке, так как они будут являться довольно веской причиной для апгрейда».

32-нм процессоры, пока известные под кодовым названием Arradale, должны будут заменить собой нынешние процессоры Nehalem. Что касается рынка настольных процессоров, то здесь первые 32-нм разработки фигурируют под названием Clarkdale и они также придут на смену настольным вариантам Nehalem.

Первые процессоры, выполненные по 32-нм технологии, сразу же будут потреблять меньше электроэнергии, чем нынешние Core 2 Duo, говорит вице-президент Intel Стивен Смит. Тактовые частоты у новинок будут соответствовать нынешним процессорам, но у последних все равно будет бОльшая производительность и лучшее соотношение мощности на ватт потребляемой электроэнергии. Все это станет возможным благодаря новой микроархитектуре ядра — Westmere, которая является дальнейшим развитием нынешних Nehalem.

К слову сказать, компания обещает появление мобильных чипов, базирующихся на системой логики новых процессоров Core i7 только во второй половине этого года. Однако здесь прирост мощности должен быть очень заметным, так как эти мобильные чипы смогут использовать интегрированный контроллер памяти и смогут напрямую обращаться к различным компонентам системы. До сих пор отсутствие этих двух технологий являлось существенным сдерживающим фактором в повышении производительности.

«Спрос на процессоры сокращается, так что Intel должна предпринимать резкие шаги для его повышения. Компания решила, что сделать это на базе используемой сегодня микроархитектуры уже невозможно — необходимо быстрее переходить на совершенно новые решения. Время для перехода выбрано оптимально, так как спрос низок, соответственно, невысоки будут и риски компании в случае вероятного провала процессоров на рынке», — полагает Джек Голд.

Согласно обнародованному вчера плану компании по инвестированию 7 млрд долларов в обновление производства в США, компания начнет выпуск 32-нм чипов на четырех крупнейших заводах, три из которых расположены в Штатах.


 





1nsk