Intel представила новое поколение Classmate PC

В рамках предпоследнего дня CES 2009 корпорация Intel представила новое поколение образовательного ноутбука Classmate PC. В компании говорят, что новинка будет в первую очередь предлагаться пользователям из развивающихся стран.

 


В рамках предпоследнего дня CES 2009 корпорация Intel представила новое поколение образовательного ноутбука Classmate PC. В компании говорят, что новинка будет в первую очередь предлагаться пользователям из развивающихся стран.

Представленная сегодня новая версия стала для Classmate PC стала уже третьей для этого семейства ноутбуков. Новинка выполнена в форме планшетного ноутбука с сенсорным экраном. Работать новый ноутбук будет на базе процессора Atom  N270 с частотой 1,66 ГГц.


С представлением новой и более дорогой модели, компания какое-то время сохранит и выпуск старой модели в классическом ноутбучном складном дизайне. К слову сказать, источники в компании указывают, что старая модель после января 2009 года подешевеет и заказчики из школьной и университетской среды смогут выбрать ту модель, которая им окажется ближе по цене или функциональности.



Впервые о новом поколении ClassmatePC производитель заговорил еще в августе этого года на конференции разработчиков IDF, однако показать новую модель и представить все ее спецификации компания успела только к началу 2009 года.



Помимо скромного одноядерного Atom N270, обновленные ClassmatePC будут поставляться с облегченной версией Windows XP, которую Microsoft обязалась поддерживать до 2010 года, а также с Ubuntu Linux в качестве альтернативы. При этом, производитель подчеркивает, что архитектура планшетных ClassmatePC будет стандартизированной и на них сможет работать почти десяток операционных систем Linux.

Продаваться образовательные ноутбуки будут по двух схемам: первая предусматривает продажу ClassmatePC самой Intel на условиях приемлемых для конкретного рынка и Intel, второй, так называемый OEM-вариант, предусматривает коммерческую передачу спецификаций ClassmatePC каким-либо сторонним компаниям, которые после уплаты роялти смогут выпускать фактически такие же ClassmatePC, но под своими брендами.

Председатель совета директоров Intel Крейг Баррет, показывавший новинку лично, сказал, что по желанию заказчиков ноутбуки могут комплектоваться сетевыми подсистемами 3G, 4G и/или WiMax.

Вместе с ноутбуком компания анонсировала новый сервис Intel Learning Series, в рамках которого местные производители ноутбуков, лицензировавшие технологию производства ClassmatePC, получат доступ к дополнительным программным и аппаратным разработкам intel, ориентированным на образовательную сферу. При помощи Learning Series разработчики также смогут реализовывать те или иные образовательные интернет-сервисы.


1nsk