2009 год: чего ожидать на компьютерном рынке?

Грядущий 2009 год обещает быть годом большого внедрения Linux в корпоративном секторе, годом развертывания безопасных и экологически безопасных компьютерных сетей. На 2009 год многие производители и крупные пользователи запланировали ряд масштабных релизов и внедрений продуктов.


 



 


Грядущий 2009 год обещает быть годом большого внедрения Linux в корпоративном секторе, годом развертывания безопасных и экологически безопасных компьютерных сетей. На 2009 год многие производители и крупные пользователи запланировали ряд масштабных релизов и внедрений продуктов.

Все ИТ-разработки предстоящего 2009 года будут проходить под двумя девизами — экономичности и экологичности. Именно вокруг этих двух дефиниций и будет так ини иначе вращаться компьютерная индустрия.

В 2009 году два крупнейших Linux-вендора планируют выпустить новые версии своих флагманских дистрибутивов. Речь идет о Red Hat и Novell, которые в предстоящие 12 месяцев планируют предложить пользователям Red Hat Enterprise Linux 6 и Novell Suse Linux Enterprise 11. Предыдущая версия корпоративного Linux от Red Hat появилась в марте 2007 года, а Novell выпустила SLES 10 еще раньше — в ноябре 2006 года.

Из других ожидаемых релизов можно выделить выход Ubuntu Jaunty Jackalope, намеченной на 23 апреля 2009 года, и Fedora 11 — 26 мая 2009 года.

Из других околоLinux’овских событий можно обозначить появление совершенно новой файловой системы BTRFS, которая появится в ядре Linux уже весной 2009 года.

Также нельзя не выделить релиз открытого браузера Firefox 3.1, который выйдет в конце феврале 2009 и закроет список нововведений, запланированных Mozilla для третьей линейки Firefox. Также в 2009 году выйдет и почтовый клиент Thunderbird 3.

В предстоящем году ожидается завершение разработки операционной системы Windows 7. На протяжении года у пользователей будет возможность испробовать ОС в виде нескольких бета-версий. К концу 2009 года Microsoft обязуется завершить разработку этой ОС и предложить пользователям продукт, который будет «как Vista, только гораздо лучше» ( (с) Стив Баллмер).

С более общей точки зрения эксперты прогнозирую массовое развертывание провайдерами сетей, доменная адресация в которых будет производиться при помощи защищенной технологии DNSSec. Ранее в ICANN уже были обсуждения, предлагавшие из соображений безопасности вообще отказаться от классической DNS и сделать DNSSec доменным стандартом де-факто. Станет технология этим стандартом или нет, покажет время.

Производители сетевого и аппаратного компьютерного обеспечения весь год «танцевали» вокруг темы снижения расходов — финансовых, энергетических, временных и людских. Стандартизирующий институт IEEE уже готовит ряд инициатив, направленных на внедрение стандартов, снижающих расходы на содержание оборудования и электроэнергии, которую оно потребляет. По некоторым оценкам, новое оборудование, производимое в 2009 году, будет потреблять на 30-50% меньше электроэнергии, чем нынешние аналоги.

На процессорном рынке все четко и ясно — 6-ядерные серверные и настольные процессоры, технологии ускоренной работы с памятью и данными за счет внедрения SSD и интеграции памяти на кристаллы самих процессоров.

За уточнениями и дополнениями можно будет обратиться на страницы CyberSecurity.ru в 2009 году.




1nsk