В Удмуртии завершено дело 17-летнего любителя бесплатного интернета

В Удмуртской Республике завершено дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации и причинения имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения.

 


В Удмуртской Республике завершено дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации и причинения имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения.


Подросток 1991 года рождения, проживающий в Кезском районе Удмуртии, весной текущего года «взломал» Интернет-сайт редакции газеты, расположенной в Граховском районе республики.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, после расшифровки информации о пароле и логине редакции газеты «Сельская новь» при помощи персонального компьютера он стал систематически использовать услуги сети Интернет от имени редакции районной газеты. При этом, на время работы злоумышленника доступ в Интернет законного владельца блокировался.


По окончании каждого незаконного соединения со всемирной сетью происходило несанкционированное занесение в базу данных на сервере статистики Интернет-провайдера — филиала ОАО «Волга Телеком» несоответствующих действительности сведений об использовании Интернета редакцией газеты. Обман вскрылся только к осени.


В результате преступных действий подростка редакции газеты причинен ущерб на сумму более 7 тысяч рублей.


Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации и 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана.


Суд учел раскаяние подростка, его несовершеннолетний возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы, заявление представителя потерпевшего о примирении с подсудимым, возмещение причиненного ущерба и прекратил уголовное дело за примирением сторон.

1nsk