В Китае появился первый смартфон на базе Google Android

Китайские пользователи сотовой связи получили возможность получить в свое распоряжение первый азиатском регионе смартфон на базе ОС Google Android.
В Китае появился первый смартфон на базе Google Android

Китайские пользователи сотовой связи получили возможность получить в свое распоряжение первый азиатском регионе смартфон на базе ОС Google Android. Напомним, что на сегодня в продажу поступила лишь одна модель Android-смартфона — это аппарат HTC G1, пока продающийся только в США и только у оператора T-Mobile USA.

Китайский аппарат i6-Goal, разработанный компаниями TechFaith Wireless и Qigi Future Technology, обладает практически идентичным с G1 функционалом, однако он ориентирован на азиатский рынок, в первую очередь китайский. Смартфон оснащен 2,8-дюймовым сенсорным экраном, модулем связи GSM/GRPS/EDGE, беспроводной технологией cвязи WiFi, модулем GPS и 2-мегапиксельной камерой.

Китайские компании говорят, что существует и смартфон i6-Win, являющийся точным аналогом i6-Goal, за исключением одного — он работает на базе Windows Mobile 6.1. В Qigi говорят, что сейчас они находятся в процессе подписания дистрибьюторских соглашений с крупнейшими сотовым операторами КНР.

Работает смартфон на базе процессора Marvell PXA310 с частотой 624 МГц, дисплей работает с разрешении 320х240. По умолчанию аппарат имеет 256 Мб внутренней памяти, однако за счет поддержки MicroSD объем данных может быть расширен до 4 Гб.

Цены на телефон пока неизвестны.

1nsk