Бывший председатель правления Siemens получил штраф и два года условно

Бывший председатель правления концерна Siemens Йоханнес Фельдмайер приговорен к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 288 000 евро за злоупотребление служебными полномочиями и уклонение от уплаты налогов.

Бывший председатель правления концерна Siemens Йоханнес Фельдмайер приговорен к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 288 000 евро за злоупотребление служебными полномочиями и уклонение от уплаты налогов. Председатель совета трудовых коллективов AUB Вильгельм Шелски признан соучастником преступления и приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

Земельный суд Нюрнберга-Фюрта признал Йоханнеса Фельдмайера причастным к даче взяток в размере 30,3 миллиона евро в период между 2001 и 2006 годом председателю совета трудовых коллективов AUB Вильгельму Шелски, отмечает Deutsche Welle.

Как сообщает информационное агентство AFP, с помощью этих денег Siemens хотел сделать AUB противовесом профсоюзу IG Metall. Часть незаконно приобретенных средств он вкладывал в спортивное спонсорство.

Вильгельм Шелски, признанный соучастником преступления, приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Статьями обвинения в его случае стали: пособничество в уклонении от уплаты налогов, мошенничество и пособничество в превышении служебных полномочий.

Приговор суда оказался более мягким, по сравнению требованиями государственных обвинителей. Они добивались сроков в три с половиной года для Фельдмайера и лишения свободы на шесть лет для Шелски.

Адвокат Фельдмайера требовал признать его подопечного невиновным. Защитники Шелски настаивали на том, чтобы признать его виновным лишь в налоговом преступлении и приговорить к полутора годам лишения свободы условно. В общей сложности судебный процесс по делу Фельдмайера и Шелсли длился 21 день.

1nsk