AMD начала продажи новых процессоров Shanghai

Advanced Micro Devices старается наверстать упущенные за последние полтора года позиции и сократить разрыв до основного конкурента - компании Intel.

AMD начала продажи новых процессоров ShanghaiAdvanced Micro Devices старается наверстать упущенные за последние полтора года позиции и сократить разрыв до основного конкурента — компании Intel. Сегодня AMD начала продажи новейших 4-ядерных процессоров Opteron, ранее известных под кодовым названием Shanghai. Новые процессоры сделаны по 45-нм технологическому процессу и представляют собой дальнейшее и довольно значительное развитие ранее представленных 4-ядерных процессоров AMD Barcelona

В AMD говорят, что неофициально ведущие мировые производители серверов уже получают процессоры Shanghai и буквально через несколько дней представят свои первые новинки на базе этих решений. На днях около 25 ведущих мировых вендоров покажут свои решения на базе Shanghai. Среди первых, кто представит рынку новинки называются компании IBM, Dell, HP и Sun.

Разработчики говорят о новых процессорах, как о самых быстрых в линейке компании и при этом довольно экономичных. В Shanghai внедрена новая система управления питанием, которая позволяет полностью отключать различные ядра процессора, когда те не используются. Благодаря тому, что система управления реагирует очень быстро, ядра отключаются даже когда процессор работает на пониженных нагрузках непродолжительное время.

Помимо скорости и экономичности, в процессорах значительная часть системной логики и архитектуры посвящена такой модной тенденции, как виртуализация. Новые процессоры имеют все необходимые аппаратные инструкции и системы для поддержки так называемой live-миграции, когда виртуальная машина переносится с сервера на сервер без ее физической остановки.

В AMD говорят, что фактически приготовили два разных варианта процессоров и сегодня представляют лишь один, более мощные и продвинутые версии появятся в серверах и в открытой продаже в январе 2009 года. В будущем году компания выпустит SE- и HE-варианты процессоров Shanghai. Первые представляют собой сверхмощные варианты, потребляющие 105 Вт, вторые напротив предельно экономичны и потребляют всего 55 Вт.

В виду новизны процессоров, независимых тестов производительности Shanghai пока нет, поэтому приходится довольствоваться лишь официальными цифрами AMD. А официальные цифры производителя таковы: при прочих равных условиях процессоры Shanghai примерно на 35% быстрее своих предшественников Barcelona, при том, что их показатели потребления одинаковы. В штатных решениях процессоры Shanghai могут работать с одном физическом сервере по 2, 4 и 8 штукам.

Что касается серверов среднего класса, работающих на 2-4 процессорах, то ценовой выигрыш в них в пересчете на ядро достигает 21% в сравнении с Barcelona, а выигрыш в производительности в пересчете на ядро достигает 24%.

Все представленные сегодня процессоры потребляют 75 Вт и стоят от 377 до 2 149 долларов. В официальных прайс-листах новые процессоры будут подразделяться на две категории — Opteron серии 2000 и Opteron серии 8000. Первые предназначены для установки в 2- и 4-процессорные серверы и стоят от 377 долларов (за 2,3 ГГц модель) до 989 долларов (за 2,7 ГГц модель). Вторые ориентированы на работу в мощных 8-процессорных машинах. Здесь цены выше: от 1 165 долларов (за 2,4 ГГц модель) до 2 149 долларов (за 2,7 ГГц модель).

1nsk