Intel: прогнозы продаж снижены еще на 1 млрд долларов

Крупнейший мировой производитель процессоров корпорация Intel сегодня вновь опубликовала прогноз о результатах деятельности по результатам четвертого квартала.

Крупнейший мировой производитель процессоров корпорация Intel сегодня вновь опубликовала прогноз о результатах деятельности по результатам четвертого квартала. При том, что буквально пару недель назад Intel уже сообщила о «слабом спросе» на свою продукцию, теперь Intel сократила прогноз продаж еще на 1 млрд долларов.

После публикации подобного прогноза акции компании снизились на 6,8%.

По новым данным, Intel ожидает продажи на уровне 9 млрд долларов плюс-минус 300 млн. Маржа компании также окажется ниже ожиданий. Ранее Intel прогнозировала оборот на уровне 10,1-10,9 млрд долларов.

Исполнительный директор компании Пол Отеллини говорит, что его компания получает довольно большой процент заказов от коммерческих клиентов, работающих в разных секторах экономики, однако кризис затронул все из них, поэтому коммерческие компании «стремительно» сокращают или вовсе аннулируют ранее сделанные заказы на поставку процессоров.

«Экономика, особенно в США, сейчас находится в наихудшем положении за всю мою жизнь. Сейчас на рынке много разговоров о том, что может быть еще хуже, но я считаю, что многие проблемы идут от слабого руководства», — говорит он.

По прогнозам компании IDC, в 2009 году продажи в высокотехнологичном секторе вырастут максимум на 2,9%, по негативному прогнозу рынок может получить сокращение на 0,9%.

Intel говорит, что валовая прибыль компании в четвертом квартале составит не более 55% от общего объема продаж. Ранее компания давала этот показатель на уровне 59%. После публикации прогноза снижения, акции Intel упали на 92 цента до 12,60 долларов. Всего с начала года компания потеряла 41% своей стоимости.

1nsk