КПД передачи энергии по воздуху достиг 75%

21 августа компания Intel на форуме разработчиков (IDF) продемонстрировала передачу электричества без проводов с новым результатом: КПД "пересылки" составил 75%. Что же теперь выбрасывать все свои "зарядники"? Оказывается, не всё так просто.
КПД передачи энергии по воздуху достиг 75%

21 августа компания Intel на форуме разработчиков (IDF) продемонстрировала передачу электричества без проводов с новым результатом: КПД «пересылки» составил 75%. Что же теперь выбрасывать все свои «зарядники»? Оказывается, не всё так просто.

В 2007 году группа учёных под руководством Марина Солячича (Marin Soljačić) из MIT поставила подобный опыт передачи электроэнергии по воздуху. Тогда «эффективность» составила 40%.

Именно на основе их разработок и базируется интеловский WREL (Wireless Resonant Energy Link), над которым работает группа исследователей, возглавляемая Джошуа Смитом (Joshua Smith).

На этот раз снова были использованы две металлических «спирали» и лампочка мощностью 60 ватт. Изменился лишь результат: 75% энергии дошли до второго резонатора и запитали источник света.

Каковы последствия внедрения такой «беспроводной электросети»? Пока судить рано, так как трата впустую даже 25% — серьёзный недочёт. Но если Intel сможет повысить планку хотя бы до уровня обычной стенной розетки, то определённо начнётся совсем другой разговор о будущем WiTricity (образовано от английских слов wireless и electricity).

Справедливости ради отметим, что несколько начинающих фирм уже создали свои прототипы «зарядных устройств, работающих на расстоянии». Например, компании WildCharge и WiPower. Однако они создают устройства, которым требуется прямой контакт «станции» и заряжающегося мобильника или ноутбука.

Сотрудники Intel же грезят о дистанционной подзарядке.

«Принимающая антенна по размерам примерно соответствует крышке стандартного лаптопа. Конечно, можно и нужно создавать беспроводную электросеть для КПК и сотовых телефонов, но мы, пожалуй, начнём с ноутбуков», — говорит Смит.

Некоторые пользователи Всемирной паутины, услышав новость, вспоминают гениального Николу Тесла, другие переживают за своё здоровье, а третьи потирают руки, предвкушая, что «бесплатное» электричество когда-нибудь можно будет «воровать» через воздух не хуже, чем доступ в Интернет через Wi-Fi.

Впрочем, почему «будет»? Его и сейчас воруют даже в старушке Европе, но, судя по всему, со временем делать это будет ещё проще.

Для ярых ненавистников всяческих проводов и проводков мы также писали о полностью беспроводном самолёте и беспроводном джойстике для мобильника.

1nsk