Блогосферический коллайдер

Чем меньше времени остается до запуска Большого адронного коллайдера, тем встревоженнее гудит по этому поводу блогосфера. Огромный туннель, где будут сталкиваться элементарные частицы, прокопанный под Швейцарией и Францией, может с ненулевой вероятностью уничтожить всю нашу несчастную и изрядно загаженную планетку.

Чем меньше времени остается до запуска Большого адронного коллайдера, тем встревоженнее гудит по этому поводу блогосфера. Огромный туннель, где будут сталкиваться элементарные частицы, прокопанный под Швейцарией и Францией, может с ненулевой вероятностью уничтожить всю нашу несчастную и изрядно загаженную планетку.

Мы все умрем!

Запуск коллайдера, который блоггеры называют то адронным, то андронным, то даже андроидным, запланирован на завтра, 8 июля. Традиционная шумиха в прессе подогрела интерес к этому агрегату, что строился четырнадцать лет, а появление ряда статей, авторы которых опасались за судьбу Земли, заставило многих уверовать, что 08.08.08 станет последним днем существования человечества. Видимо, поэтому тема коллайдера занимает третье место в топе «Яндекса» — сразу после обсуждения, как поссорились Ксюша Собчак и Катя Гордон.

Несмотря на массу опровержений, Большой адронный коллайдер все равно остается жупелом для землян, которые не верят в торжество новых технологий. Все они боятся того, что в результате работы ускорителя частиц возникнет большая черная дыра, которая засосет в себя сначала сам коллайдер, потом обслуживающий персонал, Швейцарию с Францией, а затем и все остальное, включая даже Молдавию. Не помогли и увещевания физика Стивена Хокинга, который уверен, что черные дыры, которые образуются внутри коллайдера, будут жить ничтожные доли секунды и потому не успеют ничего в себя вобрать.

Интересно, что сайт lhcountdown.com (его блоггеры начали обсуждать еще в мае), на котором ведется отсчет времени до запуска ускорителя, все время варьирует дату «конца света» — на момент написания материала счетчик уверял, что до «дня X» остается тридцать один день (затем сайт и вовсе упал). Никаких официальных заявлений по поводу очередного откладывания пока не поступало, однако многие блоггеры выражают уверенность в том, что коллайдер вообще не будет включен. Так или иначе, сайт это никакого отношения к ученым, запускающим коллайдер, не имеет.

Глас народа

Кстати, о блогосфере. Авторы дневничков охотно делятся со своими читателями невесть откуда почерпнутыми сведениями и собственными мыслями. «В год, когда северная страна победит на льду и траве, и прыгающий мальчик споёт свою песню, небо затянется красными облаками, и наступит Апокалипсис» — цитирует предсказательницу Вангу юзер rammodo_e и добавляет: «Последний пункт попадает под запуск коллайдера», что, по его мнению, «как-то сыкотно».

«Коллайдер врубят, когда или мы, или Норвегия победит на ЧМ или ЧЕ по футболу» — вторит ему ЖЖ-пользователь rammo.

Так что сегодняшний день проходит под девизом: «Конец света отложили на месяц». А киевский блоггер Юлий Чирков предположил, что коллайдер взорвался еще месяц назад, а общественности ничего не сообщили, дабы не было паники.

Кое-кто даже посвящает коллайдеру стихи:

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
Коллайдер запускается,
Сейчас я пропаду.

Множество комментаторов фантазируют на все лады в комментариях к посту Антона Носика (его мы, кстати, поздравляем с недавно прошедшим днем рождения). «С одной стороны, мир вокруг слишком хорош, чтобы нам одобрять перспективу его быстрой и бесследной аннигиляции. С другой стороны, не у всех такой пейзаж вокруг. С третьей стороны, есть у глобальных катастроф такая специфика: они обычно не требуют одобрения со стороны тех, кому предстоит превратиться в молекулярную пыль в процессе», — пишет Гуру Рунета, отмечающий свое сорокадвухлетие в Праге.

В ответ на это он уже получил 80 комментариев, где читатели его дневника высказывают предположение, что все черные дыры — это остатки цивилизаций, которые сделали адронный коллайдер, и припоминают пилотов, летевших бомбить Хиросиму.

Лучше один раз увидеть

Наибольшим интересом интернетчиков пользуются видеоролики, появляющиеся на YouTube. Неплохую подборку клипов собрал юзер leto_proshlo — можно увидеть и трехмерные модели от BBC (роскошное зрелище), и известные поклонникам мультика Futurama кадры, где Вселенная уничтожается от удара молотком по стеклу. Впрочем, круче всех смотрится отрывок из фильма «Конец света. Четыре сценария апокалипсиса», снятый все той же студией BBC.

Вспомнить всё

Вебпланетовские старожилы помнят историю с кометой, которая должна была размазать все живое на Земле в октябре позапрошлого года. Лжеастроном Николай Федоровский, который вел блог этой самой кометы, уверял всех в том, что землянам или наступит крышка, или придется очень туго. Падение астероида на Южный полюс вызовет глобальное потепление, в Индийский океан — цунами и повышение температуры, а Германию вместе с остальной Европой просто сдует.

И что в итоге? Оказалось, что комета, фотографии и якобы видеозаписи передвижения которой увидели миллионы леммингов, была частью кампании по продвижению какого-то там пива. Так что те староверы, которые так боятся прихода конца света, могут попытаться уверовать в то, что болтовня вокруг Большого адронного коллайдера — это просто часть тизер-кампании новых сухариков со вкусом галлюциногенных грибов и зелени.

1nsk