Обновляется семейство Cloudbook

По всей видимости, в ближайшее время ряды мини-ноутбуков Cloudbook от Everex Systems пополнятся некоторыми новыми моделями

По всей видимости, в ближайшее время ряды мини-ноутбуков Cloudbook от Everex Systems пополнятся некоторыми новыми моделями, пишет Softpedia. По крайней мере, уже известно, что американская компания планирует выпустить версию с 10,2-дюймовым дисплеем в ноябре. Но уже в конце лета компания выведет на рынок другую модель с 8,9-дюймовым дисплеем. Затем, если всё пойдет по заранее намеченному графику, в сентябре Everex Systems покажет миру другую версию с встроенным модулем WiMAX.

Как известно, Everex Systems является подразделением First International Computer (FIC) и практически все продукты под этой торговой маркой производятся именно на заводах знаменитой тайваньской компании. По данным от некоторых осведомленных источников в FIC, компания уже начинает отгрузку 10,2-дюймовой версии с поддержкой 3G. Именно эта модель, как ожидается, в дальнейшем получит поддержку WiMAX. Хотя технические сведения обо всех трёх моделях пока очень скудны, кое-что все же удалось выяснить. Итак, все они будут поставляться либо с Linux, либо c Windows, и будут построены на новейших процессорах Intel Atom 1,6 ГГц или VIA. Как правило, они будут иметь до 2 Гбайт оперативной памяти, встроенную 1,3-мегапиксельную камеру, по крайней мере, 2 порта USB, разъём для карт ExpressCard и кардридер 4-в-1. Как ожидается, 10,2-дюймовая версия будет оснащена LED-подсветкой, и её дисплей будет поддерживать стандартное разрешение 1024×600. Размеры мини-ноутбука составляют 263x185x32 мм, а вес – 1,2 кг. Сколько будет стоить эта версия, пока неизвестно.

Что касается 8,9-дюймовой версии, то, скорее всего, она поступит в продажу в Японии и Тайване уже в августе, а затем в США в сентябре. «Тайванская» версия будет построена на базе процессора VIA C7-M 1,2 ГГц и получит 1 Гбайт RAM, а также жёсткий диск на 60 Гбайт. Её ориентировочная стоимость составит порядка 461 доллар США. Существует и другая версия с индексом CW0A1, которая будет построена на базе процессора Intel Atom 1,6 ГГц. Она, судя по всему, будет работать под Windows XP. О её стоимости и доступности пока не сообщается.

Обновляется семейство Cloudbook
1nsk