В Китае готовится антимонопольное расследование в отношении Microsoft

По сообщению китайского государственного телеканала CCTV, власти Китая начнут антимонопольное расследование в отношении корпорации Microsoft.

В Китае готовится антимонопольное расследование в отношении MicrosoftПо сообщению китайского государственного телеканала CCTV, власти Китая начнут антимонопольное расследование в отношении корпорации Microsoft. Регулирующие органы подозревают софтверного гиганта в коммерческом сговоре с местными производителями и продавцами компьютеров и ноутбуков.

Китайский государственный департамент по надзору за соблюдением прав на интеллектуальную собственность в сотрудничестве с рядом институтов утверждает, что усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Microsoft и нескольких крупных поставщиков компьютеров на рынке КНР.

По сообщению делового издания Shanghai Securities News, точный перечень компаний, подозреваемых в сговоре, будет перечислен в судебном иске. Сам же иск планируется подать в ближайшие дни, но его рассмотрение начнется 1 августа, как раз в этот день в КНР вступает новый более жесткий закон, регулирующий антимонопольные действия на рынках.

Недовольство вызывает тот факт, что в Китае есть масса компаний производящих программное обеспечение и даже операционные системы, однако местные производители компьютеров предустанавливают более дорогие американские аналоги. Это, по мнению заявителей, повышает стоимость продаваемых компьютеров для покупателей, а кроме того, косвенно указывает на коммерческую заинтересованность производителей в установке именно разработок Microsoft.

«С одной стороны транснациональные корпорации, пользуясь своим монопольным положением, устанавливают необоснованно высокие цены на «подлинное» программное обеспечение, с другой, они критикуют Китай за слишком высокий уровень пиратства. Это не нормально. Китайские антимонопольные органы обязаны вмешаться в ситуацию», — говорят источники Shanghai Securities News.

Заявители иска отмечают, что набор программного обеспечения Windows + Office зачастую обходится покупателям дороже 1000 долларов, при том, что сами компьютеры, на которых этот софт работает стоят дешевле.

В Microsoft пока не дают каких-либо комментариев по поводу ситуации в КНР.

1nsk