Intel обновит модельный ряд процессоров

Во второй половине 2008 года нас ждут интересные события на рынке центральных процессоров для персональных компьютеров...

Во второй половине 2008 года нас ждут интересные события на рынке центральных процессоров для персональных компьютеров – с одной стороны, компания AMD планирует в этот период начать свое финансовое возрождение, с другой, компания Intel рассчитывает в третьем квартале значительно обновить свой модельный ряд процессоров, чем окажет дополнительное давление на своего давнего конкурента. Помимо представления процессорных новинок изменения коснутся и стоимости уже выпускаемых решений, а значит, AMD придется принимать ответные ходы для сохранения своей рыночной доли. Именно будущим изменениям в прайс-листе Intel и посвятим сегодняшнюю рубрику «Новость дня».
Согласно информационному ресурсу DigiTimes, ссылающегося на тайваньских производителей материнских плат, в третьем квартале 2008 года ведущий мировой чипмейкер планирует выпустить производительную четырехъядерную модель Core 2 Quad Q9650, функционирующую на частоте 3,0 ГГц, и продающуюся по цене $530. Одновременно с этим на 40% снизится стоимость Core 2 Quad Q9550 – с $530 до $316. А вот модель Core 2 Quad 9450 (текущая стоимость $316) и вовсе уйдет с розничного рынка, место которой займет Core 2 Quad 9400 с рабочей частотой 2,66 ГГц и стоимостью $266. Исчезнут из продажи и решения Core 2 Quad Q9300 и Q6700, одновременно с этим подешевеет 65-нм четырехъядерный процессор Q6600, стоимость которого будет снижена с $224 до $203.

Изменения коснутся и сектора двухъядерных процессоров, где ожидается выпуск следующих моделей: Core 2 Duo E8600 (рабочая частота 3,33 ГГц, стоимость $266), Core 2 Duo E7300 (рабочая частота 2,66 ГГц, стоимость $133). В свою очередь подешевеют микросхемы Core 2 Duo E8500, E8400 и Core 2 Duo E7200 – с $266 до $183, с $183 до $163 и с $133 до $113 соответственно, а модель Core 2 Duo E8300 будет снята с производства.

Таким образом, можно говорить, что в ближайшей перспективе компании AMD придется приложить значительные усилия, чтобы успешно конкурировать с Intel на рынке настольных процессоров. Однако не стоит забывать, что рыночный сектор мобильных микрочипов с течением времени только увеличивается в объемах, и должен стать объектом ожесточенной борьбы двух конкурентов. И здесь у AMD будет чем ответить на господство компании Intel – в 2008 году ожидается первое появление процессоров Fusion. Напомним, что под этим кодовым обозначением скрывается микросхема с интегрированным графическим ядром. По мнению представителей AMD такое решение будет обладать целым рядом преимуществ, главным из которых станет более низкая стоимость устройств, ведь изготовление одного, пусть и более сложного, продукта обходится производителю дешевле, нежели выпуск двух различных микросхем. Более того, использование высокоинтегрированного центрального процессора позволяет заметно упростить архитектуру системной логики, в частности, северного моста, что в свою очередь скажется на стоимости всего персонального компьютера. Теперь же стало известно, что в 2010 году компания AMD расчитывает выпустить и «настольную» версию процессоров Fusion, оснащенную интегрированным графическим ядром. По всей видимости, позиционироваться устройства будут в сектор бюджетных компьютерных систем, где относительно невысокая производительность микросхем является второстепенной, а на первый план выходит стоимость персонального компьютера.

Некоторые опасения вызывают лишь сроки выпуска на рынок указанного решения – процессоры Fusion появятся не ранее 2010 года, и к этому моменту компания Intel вполне может подготовить конкурентоспособное в плане стоимости решение.

1nsk