ВМК МГУ получил суперкомпьютер Blue Gene мощностью 27,8 терафлопс

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ получил мощный суперкомпьютер Blue Gene. Он станет на некоторое время самым мощным "гражданским" суперкомпьютером, пишет газета "Ведомости".

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ получил мощный суперкомпьютер Blue Gene. Он станет на некоторое время самым мощным «гражданским» суперкомпьютером, пишет газета «Ведомости».

Обычно МГУ закупает суперкомпьютеры в первую очередь для научных расчетов, а также для учебных целей, рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ Александр Антонов. Blue Gene, в частности, будет использоваться для проведения фундаментальных исследований в области нанотехнологий и биомедицины. Производительность Blue Gene, по словам источника в одной из компаний — подписантов контракта, — 27,8 трлн операций в секунду (терафлопс).

С точки зрения производительности Blue Gene опережает все суперкомпьютеры, используемые российскими гражданскими учреждениями. Самый мощный из них (до 20 терафлопс) создан IBM в партнерстве с Intel и установлен в декабре 2007 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете системным интегратором «Айти».

Но уже в ближайшее время Blue Gene уступит по мощности системе, которую разрабатывают сейчас для того же МГУ крупнейший российский поставщик суперкомпьютеров «Т-платформы» и Intel. Ее пиковая производительность составит 60 Тфлопс, а общая стоимость проекта — 220 млн рублей.

1nsk