Первый из трех спутников ГЛОНАСС, запущенных в декабре, введен в число действующих

Первый из трех спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря 2007 года, введен в число действующих. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в ЦНИИ машиностроения.

Первый из трех спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря 2007 года, введен в число действующих. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в ЦНИИ машиностроения.

«Спутник 23 сегодня переведен с этапа ввода в систему в группу космических аппаратов, использующихся по целевому назначению», — отметили в ЦНИИ.

10 января в красноярском НПО прикладной механики (НПО ПМ) им. Решетнева, где спроектированы и созданы спутники «ГЛОНАСС-М», сообщили, что начался этап приведения в рабочие точки трех аппаратов, выведенных на целевую орбиту в декабре 2007 года.

«В соответствии с утвержденным графиком, начался этап приведения спутников в заданные рабочие точки, — уточнили в НПО ПМ. — Планируется, что он будет завершен 16 января для спутников 22 и 23, и 31 января — для 21. После этого будет включена целевая аппаратура и в течение 9-10 суток спутники будут подготовлены к применению в составе системы».

Спутник 23 вышел в заданную рабочую точку, как и планировалось, 16 января. О выводе в рабочую точку космического аппарата 22 ЦНИИ машиностроения объявил накануне.

Таким образом, в настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 16 космических аппаратов. По данным ЦНИИ, из этого числа «13 используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в систему, один — временно выведен на техобслуживание».

Наличие в системе ГЛОНАСС 13 работающих по предназначению спутников обеспечивает усредненную доступность по территории России в 64% при максимальном перерыве в навигации в 3 часа.

18 спутников, использующихся по целевому назначению, необходимы для того, чтобы система ГЛОНАСС обеспечила непрерывное навигационное поле на всей территории России, 24 — в глобальном масштабе.

1nsk