Студентам НГТУ бесплатно дадут лицензии пилотов‍

Студентам НГТУ бесплатно дадут лицензии пилотов‍ по программе «Соколы НГТУ».

Бесплатная программа по подготовке пилотов «Соколы НГТУ» запущена в Новосибирском госуниверситете. Каждый студент вуза может получить свидетельство на право управления самолетом.

Студенты получают опыт работы с летательными аппаратами в небе и на земле, а также основные понятия в области проектирования и производства летательных аппаратов и систем. Теория занимает 70 часов и практическая летная подготовка — 42 часа, в том числе самостоятельные полеты — 10 часов.

Вначале курсанты будут заниматься на специальном тренажере, который имитирует полет на самолете. После чего планируется летная подготовка на аэродроме Мочище на самолетах «Аэропракт-22» с квалифицированными пилотами-инструкторами.

Бесплатная подготовка пилота, которая обычно стоит от 300 до 400 тыс. рублей, возможна при поддержке Фонда «Возрождение отечественной авиации».

Не только студенты НГТУ, но и любой желающий может получить лицензию пилота. Требования: гражданство РФ, желание учиться, успеваемость в Новосибирском государственном техническом университете (для студентов НГТУ), хорошее здоровье. По окончании обучения вручается «Свидетельство пилота» установленного образца. Оно действительно на всей территории России.

В этом году на курсах пилотов обучается около 70 студентов НГТУ. К осени 2019 года они закончат свое обучение.

1nsk