Новый учебно-тренировочный каток для юных хоккеистов открыли в Новосибирске

Новый учебно-тренировочный каток, открывшийся рядом с ледовым дворцом спорта «Сибирь» по улице Богдана Хмельницкого
Губернатор Владимир Городецкий вместе с президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем и президентом-председателем правления Континентальной хоккейной лиги Дмитрием Чернышенко сегодня, 23 ноября, приняли участие в церемонии открытия нового учебно-тренировочного ледового катка хоккейной команды «Сибирь» в областном центре.
 
 
 
* фото сайта Правительства Новосибирской области
Новый учебно-тренировочный каток, открывшийся рядом с ледовым дворцом спорта «Сибирь» по улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске, позволит проводить занятия и подготовку к соревнованиям учащихся школ с углубленным изучением спортивного профиля, он полностью оснащен всей необходимой инфраструктурой для юных спортсменов (раздевалки, тренерские, душевые и т.д.), общая площадь объекта – 2,8 тыс кв. метров. Финансирование осуществлялось по решению Правительства Новосибирской области за счет средств областного бюджета – сметная стоимость строительства составила 148,9 млн рублей.
Обращаясь с приветствием к юным хоккеистам, Губернатор Владимир Городецкий выразил уверенность, что новый каток станет центром развития хоккея в нашем регионе. «Это подарок не только для профессионалов, но и в первую очередь для детей и всех любителей спорта. Новосибирская область – это регион славных традиций и больших спортивных побед. Но особой любовью и популярностью по праву пользуется хоккей. Возможно, в скором будущем наши ребята станут звёздами мирового хоккея и будут прославлять наш регион и Россию», – отметил он. Глава региона поблагодарил за совместную работу руководство Международной федерации хоккея на льду и Континентальной хоккейной лиги. «Для нас большая честь, что вы приехали в Новосибирск и разделяете с нами радость сегодняшнего праздника. Мы высоко ценим внимание, которое вы уделяете развитию спорта в нашем регионе», – отметил Владимир Городецкий.
Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель, выступая на церемонии, пожелал молодым хоккеистам успехов и спортивных побед. «Хоккей на льду – самый лучший и самый трудный спорт в мире. Это настоящая школа жизни. Работайте усердно – так, чтобы вы могли воплотить свою мечту и в будущем имели возможность представлять свою страну на международной арене», — отметил он.
Также Рене Фазель выразил благодарность Губернатору Новосибирской области. «Я благодарю Губернатора Новосибирской области Владимира Филипповича Городецкого за то, что сегодняшнее открытие стало возможным», — сказал Рене Фазель.
«Вы должны гордиться, что живете в городе, где есть хоккейный клуб с самыми преданными болельщиками, — отметил в свою очередь Дмитрий Чернышенко, обращаясь к юным хоккеистам. – Надеюсь, что вы будете играть в Континентальной хоккейной лиге. А взрослые все сделают для этого. Хоккейные сердца бьются здесь, и сегодня мы все желаем вам удачи!».
В рамках церемонии открытия было проведено символическое вбрасывание шайбы, а затем состоялось награждение победителей конкурсов – воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.
Для справки
Новый учебно-тренировочный каток расположен в здании размером в осях 59х37 метров, на первом этаже расположены помещение с ледовой ареной размерами по бортам 26х56 метров, три раздевальных помещения с душевыми и санузлами, тренерские, медицинский кабинет, помещения инженерных служб (насосная, электрощитовая, ИТП, помещение льдоуборочной машины с мастерской). На втором этаже размещены 3 раздевальных помещения с душевыми и санузлами, методический кабинет, венткамера.
В государственном автономном образовательном учреждении Новосибирской области «Общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля», созданном в 2001 году, в настоящее время в 36-ти группах занимаются хоккеем 486 человек. 9 команд участвуют в официальных турнирах первенства России региона «Сибирь – Дальний Восток». Лучшие игроки принимают участие в первенстве федеральных округов за сборные команды Сибирского федерального округа, спартакиаде учащихся России и финалах чемпионатов  России.  За три последних года подготовлено 249 спортсменов-разрядников. С 2002 г. подготовлено 18  «Мастеров спорта», 33  «Кандидата в мастера спорта».
Помимо введенного сегодня в эксплуатацию учебно-тренировочного катка с искусственным льдом по ул. Богдана Хмельницкого в Новосибирске, по областной госпрограмме строятся два Физкультурно-оздоровительных комплекса с искусственным льдом в р.п.Краснообск и городе Куйбышеве. Постоянно хоккеем занимаются более 9,5 тысяч жителей области, более 2,8 тысяч из них – в спортшколах.
1nsk