МЧС: в Новосибирске прошли соревнования по эстафетному плаванию на 10 км в холодной воде

Продолжается череда славных дел в честь юбилейного года с двумя знаменательными датами: 70-летия Великой Победы и 25-ой годовщины образования МЧС России.
 
Заплыв в холодной воде в честь 70-летия Победы и 25-летия МЧС России — состоялся!
Продолжается череда славных дел в честь юбилейного года с двумя знаменательными датами: 70-летия Великой Победы и 25-ой годовщины образования МЧС России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
Воскресенье 27 сентября день в Новосибирске выдался хоть и солнечный с облаками, но температура днем не превышала 9 градусов по Цельсию. Такая же температура воды, была сегодня и в великой Сибирской реке Оби, по которой предстояло проплыть девяти отважным участникам холодового заплыва в честь 25-летия МЧС России и 70-летия Победы. 
Соревнования  по эстафетному плаванию на 10 км под названием «Мостов соединяющая нить» по виду плавания в холодной воде и степени физической нагрузки на организм в целом, относятся к разряду экстремальных. Между тем безопасность пловцов была обеспечена на самом высоком уровне. 
В каждой из команд помимо трех спортсменов-экстремалов были еще 2 подготовленных спасателя на моторной лодке или катере, которые были готовы прийти на помощь при малейшем подозрении на недомогание спортсмена. Внушительная кавалькада из десяти судов МЧС России выдвинулась вниз по течению мимо шести мостов через Обь, расположенных в черте Новосибирска. 
 
Старт был дан у железнодорожного моста с названием «Комсомольский», проходя мимо городских мостов, в том числе под новым красивейшим и уникальным «Бугринским» мостом, участники заплыва благополучно финишировали у автомобильного моста «Димитровский». 
 
В течение всех этапов этой длинной и сложной дистанции в ледяной воде экипажи спасателей, инспекторов ГИМС МЧС России во главе с начальником МЧС Новосибирской области Виктором Орловым внимательно следили за самочувствием пловцов и, конечно же, каждый болел за свою команду. А, в общем, спортивный накал страстей уступал место восхищению перед людьми упорно, метр за метром, плывущим эту длинную о очень «холодную» дистанцию.
В нынешнем заплыве участвовали три команды по три спортсмена в каждой, одна из «троек» смешанная — международная, в которой показал отличный результат гражданин Франции Эрик Легу, а так же выступила одна представительница прекрасного пола Любовь Зверева из Новосибирска. 
Нужно отметить, что каждое «экстремальное трио»  состояло из спортсменов разных возрастов. 
Совсем молодые спортсмены, едва вступившие в совершеннолетие, и Николай Георгиевич Глушков, активный пропагандист холодового плавания, отличный подготовленный спортсмен, разменявший уже седьмой десяток.
Надо ли говорить, что в этом символичном соревновании, преодоления холода и водной стихии, победила воля пловцов-экстремалов и слаженность действий каждой команды и экипажей. А дипломы и кубки из рук начальника Главка МЧС получил каждый из спортсменов и инспекторов ГИМС, входивших в экипаж. Но, в протоколе личного первенства все же стоить отметить: Эрика Легу (Франция) – 3 место, со временем в холодной воде 36 минут; Алексея Моисеева (Новосибирск) – 2 место  39 минут   и 1 место Гусева Романа со временем 50 минут в воде с температурой 9 градусов Цельсия!
Многолетнее сотрудничество «Федерации холодового плавания» и МЧС России по Новосибирской области, логично продолжится и в 2016 году, в планах заплыв в весенней воде. 
Высочайший профессионализм сотрудников МЧС и высокие волевые качества, и безграничные возможности айсменов, позволят  проводить подобные соревнования регулярно, привлекая спортсменов соседних регионов и расширяя географию участия зарубежных пловцов, а так же пропагандировать здоровый образ жизни и занятия физической культурой и спортом среди людей всех возрастов.
1nsk