По данным 2ГИС, фитнес в Новосибирске — один из самых круглосуточных и недорогих в стране

2ГИС исследовал фитнес-клубы и составил рейтинг городов по средней стоимости абонемента на месяц
Аналитики сервиса изучили более 2000 фитнес-центров в городах России с населением свыше 1 млн человек. Больше всего таких организаций сосредоточено в Москве — 580 с учетом отделений. Меньше всего, а именно, 47 — в Воронеже.
 
На основе собранной колл-центром 2ГИС информации о фитнес-центрах была рассчитана средняя стоимость абонемента на один месяц. В целом по крупнейшим городам она составляет около 2900 рублей.
Дороже всего поддержание хорошей физической формы обходится в Москве — в среднем, это стоит 4500 рублей. На втором месте находится Екатеринбург, где на эти цели требуется почти 3400 рублей. Замыкает тройку самых дорогих для фитнеса городов Санкт-Петербург — чуть менее 3100 рублей.
 
Городом самых демократичных цен на спорт стала Уфа — средняя стоимость месячного абонемента в фитнес-клуб в столице Башкортостана составляет 1720 рублей. Совсем немного ей уступил Омск, где всего на 30 рублей дороже.
В среднем только 6% фитнес-центров в городах-миллионниках работают круглосуточно. Больше повезло москвичам — в столице 13% фитнес-клубов доступны в любое время суток. И это самый высокий показатель в России. Почти в два раза меньше у Новосибирска, который занимает второе место. Незначительно уступил сибирскому мегаполису идущий третьим Волгоград.
 
Совсем не похожая на Москву картина наблюдается в Санкт-Петербурге. Видимо, жители северной столицы успевают физически совершенствоваться в дневное время, поскольку круглосуточно в Петербурге работают чуть больше 1% фитнес-центров. Меньше только в Омске, Воронеже и Нижнем Новгороде — по данным 2ГИС на октябрь 2014, в этих городах ни один фитнес-центр не работал полные сутки семь дней в неделю.
Максим Бугаев
Пресс-служба 2ГИС
Справка:
2ГИС входит в топ-10 интернет-компаний России по версии Forbes. Справочный сервис с картой охватывает более 250 городов России и ряда других стран. 
Доступен бесплатно на 2gis.ru и в приложениях для мобильных устройств (iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry), компьютеров и ноутбуков (Windows). 
Справочные данные собираются и регулярно обновляются собственными службами 2ГИС. 
Кроме того, размещать и редактировать информацию о себе компании могут самостоятельно в «Личном кабинете» на account.2gis.ru.  
1nsk