Хоккей: сборная России выиграла Чемпионат мира

Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира, победив в финале финнов

   Сборная России по хоккею победила команду Финляндии и выиграла чемпионат мира в Минске — первое мировое первенство, на которое команда приехала под руководством Олега Знарка.

Встреча, состоявшаяся на «Минск-Арене» в воскресенье, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) в пользу российской команды, которой в этом матче руководил Харийс Витолиньш. В составе сборной России шайбы забросили Сергей Широков (на 11-й минуте), Александр Овечкин (28), Евгений Малкин (36), Данис Зарипов (45), на счету которого также две передачи, и Виктор Тихонов (56). У финнов отличились Ииро Пакаринен (20) и Олли Палола (27).

Сборная России по успешности проведения чемпионата повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году, когда команда выиграла все десять матчей чемпионата. Воскресный финал стал для российского хоккея пятым за последние семь лет. В четырех предыдущих россияне одержали три победы: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым и в 2012 году — с Билялетдиновым. Всего в постсоветскую историю российская сборная пять раз побеждала на мировых первенствах, впервые это произошло в 1993 году.

1nsk