Новосибирские моржи завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по зимнему плаванию

На родине холодового плавания, в Финляндии, "Полярные дельфины" из Сибири оказались лучшими
«Моржи» прилетели после удачного выступления на больших соревнованиях. 
Сборная Новосибирской области на чемпионате мира по зимнему плаванию, который проходил в Финляндии, завоевала четыре золотых медали. На родине холодового плавания «Полярные дельфины» из Сибири оказались лучшими. Чаще всех на пьедестал почёта поднимался 60-летний Николай Глушков. 
О состязании леденящем кровь и особом финском золоте призёр рассказал корреспонденту «Новосибирских новостей».  
Ещё вчера они ныряли в финскую речку Кемийоки. И вот, буквально с трапа самолета, сразу на тренировку — в родную Обь. Говорят, соскучились. Глядя на них не сразу понятно, чему больше радуются, что лед в Оби сошел или все же своим золотым медалям. А их с чемпионата мира по зимнему плаванию из Финляндии наши спортсмены привезли сразу четыре. Вот только золотыми их можно считать весьма условно, ведь в Финляндии главная драгоценность — олени.
Безусловно, менее ценными от этого высшие награды за выносливость не стали. Их по традиции сразу окунают в родную воду.
«Говорят, ловись рыбка большая и малая, а я хочу сказать, пусть эти медали принесут на сибирский берег больше золота», – отметил участник соревнований.
В финском городе Рованиеми вода в проруби обжигающе холодная. Дует студеный северный ветер, поэтому водная гладь мгновенно покрывается тонким слоем льда. Низкий старт и вода будто закипела.
Среди пловцов из десятков команд со всего мира и наши «Полярные дельфины». Немцы, японцы, да и сами финны даже после короткой дистанции сразу спешат согреться.
Сложнейший заплыв в полкилометра Николай Глушков преодолел первый, ни разу не выходя из воды.
«Это не Сибирь, и когда они понимают, что мы плаваем при -32, они так и говорят: «Русские, вы себя не жалеете». Не стесняясь показывают какие мы сумасшедшие, ведь нельзя плавать при -32. Зовут к себе», — рассказывает президент федерации холодового плавания «Полярные дельфины» Николай Глушков.
Уж лучше вы к нам, пошутил тогда Николай Глушков и как вводу глядел. 
Следующий чемпионат по зимнему плаванию впервые пройдет у нас в стране, в Тюмени.
«Я считаю, что нужно будет подготовиться не просто лично индивидуально, а именно всей командой», — уверен Николай Глушков.

1nsk