Финские хоккеисты разгромили команду США в матче за бронзу Олимпиады

5 : 0 Матч за бронзовые медали вошел в число самых зрелищных на олимпийском турнире в Сочи
   Сборная Финляндии по хоккею разгромила команду США и завоевала бронзовые медали Олимпийских игр в Сочи.
Встреча завершилась со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).
В составе победителей дубль сделал 43-летний Теему Селянне (22-я и 50-я минуты), по шайбе забросили Юсси Йокинен (22), Юусо Хиетанен (47) и Олли Мяяття (54). Американец Патрик Кейн в первом и втором периодах не смог реализовать по буллиту.
Матч за бронзовые медали вошел в число самых зрелищных на олимпийском турнире в Сочи, вместив в себя столько событий, сколько не было в двух полуфиналах вместе взятых. Настоящим антигероем встречи стал двукратный обладатель Кубка Стэнли Кейн.
При исполнении буллитов форвард «Чикаго» сначала отправил шайбу мимо ворот, а потом — в штангу. Кроме того, один из голов финны забили после того, как Кейн получил необязательное удаление.
Героем матча стал Селянне, ставший самым возрастным хоккеистом, выигрывавшим медаль на Олимпиадах (ранее этот рекорд принадлежал Игорю Ларионову). Именно он открыл счет в матче, пробив Джонатана Куика броском с неудобной руки. Он же окончательно и решил исход встречи, сделав счет 4:0 за десять минут до конца. За один период сочинский велосипед Селянне подорожал на аукционе до 7,5 тысячи евро.
Во втором периоде финнам хватило 11 секунд, чтобы получить комфортное преимущество. После второго перерыва Селянне с партнерами трижды реализовали большинство, доведя игру до разгрома.
Финны третий раз подряд (шестой за всю историю) завоевали медали Олимпийских игр. Они выигрывали медали на шести из последних восьми Олимпиад. В 1988 (Калгари) и 2006 (Турин) годах финны брали серебро, в 1994 (Лиллехаммер), 1998 (Нагано) и 2010 (Ванкувер) — бронзу. Американцы четыре года назад стали серебряными призерами.