Сборная России проиграла футболистам из Северной Ирландии

Сборная России с 12-ю баллами сохранила за собой второе место в отборочной группе
 В среду в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» национальная сборная России по футболу провела перенесенный отборочный матч чемпионата мира — 2014 против команды Северной Ирландии, который проиграла со счетом 0:1.
Подопечные Фабио Капелло проявили старание и самоотверженность, но не сумели нанести ни одного удара по воротам 109-й команды в мировом рейтинге. Атаки хозяев выглядели гораздо острее и конструктивнее, и в ворота сборной России вполне могла влететь еще пара мячей.
На 43-й минуте встречи Мартин Патерсон после навеса в центр штрафной в исполнении Найала Макгинна переиграл Василия Березуцкого и нанес разящий удар головой под самую штангу, открыв счет.
Хозяева вполне могли уйти на перерыв и в более приподнятом настроении. За пару минут до гола Джейми Уорд из-за штрафной нанес мощный удар в дальний угол ворот Игоря Акинфеева и угодил в штангу, а Дмитрий Комбаров успел помешать сопернику сыграть на добивании.
На 58-й минуте Патерсон оформил было дубль, но норвежская бригада арбитров отменила взятие ворот Акинфеева.
Сборная России выступала в следующем составе: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев (Черышев 46′, Самедов 52′), Виктор Файзулин, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Роман Широков, Александр Кержаков (Дзюба 46′).
Сборная России с 12-ю баллами сохранила за собой второе место в отборочной группе и по-прежнему опережает португальцев (14) по потерянным очкам, имея игру в запасе. В следующем матче 6 сентября подопечные Капелло примут в Москве команду Люксембурга.
Если наша команда — лидер отборочной группы по потерянным очкам, то Северная Ирландия — аутсайдер. Свою последнюю победу островитяне одержали ровно два года назад, обыграв Фареры. С тех пор подданные Ее Величества дважды терпели поражение от Эстонии и так и не смогли распечатать ворота Мальты. При этом особняком стоит гостевая ничья с португальцами, которая вынуждала отнестись к сопернику максимально серьезно.
Российская и советская история футбольного противостояния с Северной Ирландией до этого дня насчитывала пять мячей. Наша сборная одержала три победы при двух ничейных исходах, причем обе ничьи были зафиксированы на «Уиндзор Парке».
На старте текущего отборочного цикла наша команда в «Лужниках» победила островитян со счетом 2:0, точными ударами отметились Файзулин и Широков.