«Зенит» винит в срыве матча пострадавший «Динамо»

ФК «Зенит» выступил с заявлением о срыве матча с «Динамо» в Химках, где пострадал вратарь московского клуба Антон Шунин. Всю ответственность питерский клуб хочет возложить на соперника

В «Зените» не скрывают опасений, что их могут сделать в истории с файером, который был брошен под ноги Шунину во время игры, несправедливо пострадавшими.

— Халатность одного клуба — организатора матча ФК «Динамо» — становится большой проблемой для другой команды, высказали свое мнение питерцы.

В заявлении «Зенита» отмечается, что клуб не занимался распространением билетов в «гостевой» сектор, откуда прилетел злополучный файер, и попасть туда мог совершенно «любой человек с улицы».

Второй момент, на котором акцентируют внимание в заявлении «Зенита» — досмотр болельщиков перед матчем. Питерский клуб, как гостевая команда, не мог этот процесс контролировать.

Дословная цитата из заявления «Зенита»: «Мы считаем, что согласно регламенту, учитывая все вышесказанное, ответственность за произошедшее полностью лежит на принимающей стороне, то есть «Динамо». В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что данное правонарушение совершили болельщики «Зенита». Команда гостей, которая по регламенту не отвечает за обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, не может подвергаться за это санкциям».

Следует напомнить, что скандальный инцидент, который сделал матч «Динамо» — «Зенит» запоминающимся, произошел в минувшую субботу. На 37-й минуте первого тайма с фанатской трибуны питерской команды под ноги голкипера москвичей прилетела петарда. Вратарь получил ожог роговиц и его увезли с поля на «скорой». Саму игру пришлось прервать. Сейчас с произошедшим разбираются правоохранительные органы.

1nsk