Путин получил 8 дан по дзюдо

Решение о присвоении новой мастерской ступени - восьмого дана по дзюдо - главе российского государства опубликовано на официальном сайте Международной федерация дзюдо (МФД)

Восьмой дан по дзюдо получил президент России Владимир Путин. Решение о присвоении новой мастерской ступени главе российского государства опубликовано на официальном сайте Международная федерация дзюдо (МФД).

— Для международной федерации и для всего сообщества дзюдо большая честь то, что среди нас есть высокопоставленное лицо с такой репутацией и таким статусом, — заявил Мариус Визер президент Международной федерации дзюдо. — Владимир Владимирович Путин является хранителем ценностей дзюдо в мире.

Как дополнительно сообщается Международной федерацией дзюдо, 7 октября Владимир Путин отметил свое 60-летие, а МВФ свой 60-летний юбилей справила в прошлом году.

Всего в дзюдо насчитывается 10 мастерских степеней (данов). При этом самый младший из них — первый дан, а самый высокий — десятый дан.

Путин – мастер спорта по дзюдо. Он неоднократно становился чемпионом Санкт-Петербурга в этом виде спорта. Самбо и дзюдо – детские увлечения Владимира Владимировича, в которых он добился значительных успехов, а заниматься начал с 11-летнего возраста.

У президента России много спортивных увлечений. В частности, он является обладателем черного пояса по каратэ. Также президент России регулярно плавает в бассейне, начал играть в хоккей. Путин также опробовал армрестлинг и бобслей. А вместе с Дмитрием Медведевым Владимир Путин активнопропагандировал игру в бадминтон.

1nsk