Из Варшавы депортируют россиян

Футбольные фанаты задержаны полицией, их всех ждет суд

Более 20 болельщиков из РФ задержаны в Варшаве после вчерашних беспорядков, которые начались во время марша фанатов перед матчем Россия — Польша. Всех их ждет депортация.

В полицию накануне доставили 183 человека, в том числе 24 россиянина. Всех задержанных ждет суд. Россиян после этого депортируют. «Полиция готовит материалы для суда. Мы постараемся в течение двух дней довести дела до суда. Русские хулиганы будут депортированы, их визы будут аннулированы с занесением данных в шенгенский черный список. Меры должны быть болезненными», — заявил на пресс-конференции глава МВД Польши Яцек Чихоцкий.

В ходе столкновений пострадали 11 человек, в том числе двое российских фанатов, восемь поляков и немец. После самого матча стычек не было. Все россияне благополучно вернулись к местам ночлега.

В организации беспорядков полиция обвинила провокаторов, которые организованно приезжали в Варшаву из других городов Польши. «Полиция не позволила им собраться, поэтому они действовали группками до 20 человек. Сражений удалось избежать», — заявили в правоохранительных органах.

Кроме того, уже после матча полицейские остановили в центре города группу из 200 российских фанатов, которые, как предполагается, собирались устроить драку со своими обидчиками. Их не стали задерживать, лишь проверили документы и сфотографировали. Информация о болельщиках была передана в МВД России.

В Варшаву из-за беспорядков были направлены полицейские из Гданьска и Кракова. После того как ситуацию удалось взять под контроль, дополнительные силы были отозваны, однако городские улицы по-прежнему патрулируются в усиленном режиме.

О том, что драку спровоцировали польские хулиганы, заявил сегодня и посол Польши в РФ Войцех Зайончковски. «В марше участвовали около семи тысяч российских болельщиков, охраной занималось 639 полицейских, и именно во время этого марша имели место инциденты, спровоцированные польскими псевдоболельщиками. Полиция реагировала решительно и профессионально», — подчеркнул он на пресс-конференции, уточнив, что шествие охраняли шесть тысяч полицейских.

Как отметил Зайончковски, российские стражи порядка помогли польским коллегам в день матча. «В Польшу были отправлены группы российских полицейских, которые хорошо работали, предотвращая разные инциденты. Хорошо надо оценить и жесты со стороны российской сборной, тренера, игроков, болельщиков по поводу акции, посвященной памяти жертв авиакатастрофы 2010 года. Именно на таких жестах надо акцентировать внимание, а не смотреть сквозь призму инцидентов, которые хорошо продаются, как информационный товар, но не до конца отражают действительность», — сказал он.

Напомним, шествие российских болельщиков в Варшаве 12 июня закончилось драками и столкновениями с полицией. Польские фанаты провоцировали россиян, срывали с них атрибутику и жгли ее. В соцсетях даже появилась информация о гибели одного из российских фанатов, однако ее официально опровергли.

Беспорядки продолжались и после игры. Неизвестные в масках напали на 40 российских фанатов, возвращавшихся в гостиницу. Россиянам удалось укрыться от расправы в отеле «Метрополь», которую окружили польские ультрас. Разогнала их лишь подоспевшая полиция. По отелям россиян развезли под охраной.

1nsk