Аршавин намерен добиться выхода в полуфинал

Капитан сборной России поставил себе цель на Евро-2012 и рассказал о сильных сторонах соперника

Капитан сборной России Андрей Аршавин перед стартом чемпионата Европы по футболу в Польше и Украине заявил, что российская сборная должна выйти в полуфинал турнира. По его мнению, только такой исход событий будет считаться успешным для российской команды на Евро-2012.

Почему именно только выход в полуфинал футболист посчитает успехом, он объяснил следующим образом. «Во-первых, потому, что не опустим планку, а во-вторых, потому, что для решения этой задачи придется обыгрывать кого-то из очень сильных соперников — Германию, Голландию или Португалию», — цитирует российского футболиста спортивная пресса.

На предыдущем чемпионате Европы в 2008 г. российская команда завоевала бронзовые медали. Россияне вышли из группы со второго места, а в четвертьфинале обыграли сборную Нидерландов. В полуфинале Евро-2008 россияне уступили будущим чемпионам Европы испанцам. В случае выхода в плей-офф на Евро-2012 среди возможных соперников наших футболистов значатся командды Нидерландов, Германии и Португалии, а также датчане. Первые четвертьфинальные матчи стартуют 21 июня.

Однако для выхода в плей-офф российским игрокам для начала необходимо занять первое или второе место в группе. На групповом этапе Россия сыграет против Чехии, Польши и Греции. Среди ближайших соперников Аршавин не стал выделять ни одну из команд. «Мне кажется, что все они примерно одинаковы. И у чехов, и у поляков есть индивидуально сильные мастера — те же Чех, Росицки, польская тройка из «Боруссии», мой одноклубник Щесны», — заявил капитан российской сборной.

Также он отметил, что не имеет представления, в какой манере действует чешская команда, против которой россияне сыграют 8 июня во Вроцлаве. «Честно говоря, вообще не представляю, как играет сборная Чехии, хотя всех ее основных игроков знаю неплохо», — сказал российский футболист.

Один из лидеров чешской команды — одноклубник Аршавина по «Арсеналу» Томаш Росицки. Впрочем, участие еще не восстановившегося после травмы полузащитника в матче против сборной России остается под вопросом. Как и место в стартовом составе основного нападающего Чехии Милана Бароша, получившего повреждение в преддверии Евро-2012.

1nsk