Футбол. Сборная России проведет товарищеский матч с командой Уругвая

Сборная России по футболу начинает серию товарищеских матчей в рамках подготовки к Евро-2012


 В пятницу футболисты сборной России проведут товарищеский матч с командой Уругвая. 
Начало встречи на московском стадионе «Локомотив» в 20:45 (мск)
Этот матч станет для российской команды первым во время непосредственной подготовки к чемпионату Европы-2012. 
29 мая россияне сыграют с литовцами, 
1 июня — с итальянцами. Обе встречи пройдут в Швейцарии.
После матча с командой Уругвая главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат назовет окончательный состав на чемпионат Европы. Осталось определить последнего лишнего — ранее выбыли из строя и не поедут на Евро-2012 защитники Василий Березуцкий (ЦСКА, Москва) и Роман Шишкин («Локомотив», Москва).
Матч сборных России и Уругвая обещает быть весьма интересным — бронзовый призер чемпионата Европы-2008 (Россия) против обладателей бронзовых медалей чемпионата мира-2010 (Уругвай). В мировом рейтинг-листе латиноамериканцы занимают третью строчку, россияне – 11-ю.
Российские футболисты готовятся к чемпионату Европы-2012, уругвайцы же рассматривают предстоящую встречу как этап подготовки к отборочным играм мирового первенства-2014. 
Говоря о предстоящем сопернике по товарищескому матчу, Дик Адвокат признал, что сборная Уругвая — сильная команда. «Эта встреча даст нам возможность собрать больше информации о нашей команде. Сборная Литвы — соперник иного характера, но мы хотели попробовать разные варианты. Команда Италии — также сильный оппонент. В преддверии Евро все сборные стараются играть с сильными соперниками. Мы довольны уровнем наших оппонентов», — отметил тренер.
С уругвайцами сборная России ранее не встречалась, в истории же советского футбола таких игр было семь, шесть из которых наши футболисты выиграли, одну проиграли. Соотношение забитых мячей составило 14:4. В последнем матче соперников – товарищеском, состоявшемся в 1972 году — победу праздновала сборная СССР, одержавшая верх со счетом 1:0.
Телеканалы «Россия 1» и «Спорт 1», а также сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию игры.
1nsk