«Зенит» встретится на стадионе «Петровский» с португальским Porto

Матч Лиги чемпионов покажет телеканал НТВ

Большой Футбол на НТВ. Российский «Зенит» сыграет с португальским Porto в матче Лиги чемпионов. Команды встретятся на стадионе «Петровский» в Петербурге.

Тренеры уже пообещали красивую игру.

 Репортаж корреспондента НТВ Ильи Федосова:

Гарантированного чуда не ждем, но оно бы, честно говоря, не помешало. В таком настроении сейчас находятся болельщики петербургского «Зенита». Группа в Лиге чемпионов петербургской команде досталась вполне покладистая — донецкий «Шахтер», клуб «Хапоэль» и португальский Porto.

Недавний проигрыш не самой известной команде киприотов — повод для беспокойства. Если не начать набирать очки, то можно потерять и шансы на Кубок Европы.

Сегодня Зенит должен сыграть с Porto, самым звездным и титулованным из всех соперников по группе. Главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти перед встречей честно сказал, что Porto был и остается командой, которую очень сложно победить, но при этом добавил, что славе португальцев и их успехам не завидует.

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»: «Не завидую даже солнцу португальскому, мне нравится снег Санкт-Петербурга. У каждого в жизни бывают важные моменты. Главное — определить, когда случается этот самый важный момент».

Если футболисты «Зенита» и ждали важного момента, то как раз сегодня он наступил. До сих пор все встречи с Porto для российских команд неизменно заканчивались поражением. Особое отношение к Porto у болельщиков ЦСКА. Португальцы трижды выбивали их команду из борьбы за европейские трофеи.

Помнит свое поражение от португальцев и московский «Спартак». А вот петербуржцам помериться силами с «португальскими драконами» пока не доводилось. Как ни рвался в бой со своими соотечественниками игрок «Зенита» Бруну Алвеш, выйти на поле он не сможет из-за дисквалификации после удаления в предыдущем матче.

Еще одна интрига сегодняшней встречи: кто встанет в ворота «Зенита» — Юрий Жевнов или Вячеслав Малафеев? Смогут ли петербуржцы обыграть выдающуюся португальскую команду, победителей Лиги чемпионов?

Российские футбольные обозреватели в один голос говорят, что «Зенит», безусловно, способен победить Porto, но для этого надо приложить все усилия, поскольку противник настроен исключительно на победу.

Виктор Перейра, главный тренер Porto: «Мы знаем, что „Зенит“ может быстро переходить от защиты к атаке. В петербургской команде много талантливых игроков, возможен сильный прессинг, но мы будем играть в свой футбол, к которому мы привыкли».

Несмотря на относительно прохладную и ветреную погоду в Петербурге, на последней предматчевой тренировке гости из Португалии смеялись, шутили и даже, можно сказать, красовались перед телекамерами.

Вне зависимости от исхода матча именно к этой португальской команде российские болельщики относятся с симпатией. В этом клубе Дмитрий Аленичев первый и пока единственный из российских футболистов выиграл Лигу чемпионов.

Так что Porto уже вошел в историю российского футбола. Теперь «Зениту» пора отметиться в истории футбола Португалии и попытаться обойти именитый клуб в борьбе за главный европейский футбольный трофей.

Смотрите трансляцию матча на НТВ в 19:45. 

1nsk