В Самаре болельщик заставил Роберто Карлоса сбежать с поля, бросив в него банан

Матч 15-го тура чемпионата России по футболу был омрачен крайне неприятным инцидентом

 

Футболисты самарских «Крыльев Советов» в среду крупно проиграли дома махачкалинскому «Анжи» со счетом 0:3. Голы забили Камиль Агаларов (7-я минута), Махач Гаджиев (18) и Бенуа Ангбва (63), сообщает «Интерфакс».

При этом матч 15-го тура чемпионата России был омрачен крайне неприятным инцидентом: полузащитник «Анжи» Роберто Карлос досрочно ушел с поля после того, как его оскорбил один из болельщиков. 

На 90-й минуте игры в бразильского футболиста гостей с трибуны кто-то бросил банан, который упал рядом с ним. Легионер в знак протеста покинул поле до финального свистка, рассказывает «Спорт-Экспресс».

Уходя, он показал зрителям два пальца, намекнув таким образом, что расисты публично обидели его уже во второй раз. Сняв с себя капитанскую повязку, Карлос сел на скамейку запасных и накрылся полотенцем, добавляет BBC.

Уже в раздевалке Роберто Карлос не смог сдержать эмоций и расплакался на глазах у товарищей по команде, утверждает Life News.

По словам футболиста, он испытал «сильнейшее разочарование» и рассчитывает на наказание виновных. «Я возмущен омерзительным поведением фаната, который своей выходкой на самом деле оскорбил не только меня, но и всех футболистов, находившихся на поле. Да что игроков — весь российский футбол. Надеюсь, российская федерация, УЕФА и ФИФА дадут адекватную оценку этому отвратительному инциденту. Такие вещи в цивилизованных странах не терпят», — сказал капитан «Анжи».

 Решение досрочно покинуть поле не было импульсивным, объяснил Роберто Карлос: «Нет, я пошел на это сознательно, потому что испытал сильнейшее разочарование, и у меня не было никакого желания продолжать встречу. Поверьте, поступил бы точно так же при любом счете». «Очень обидно еще и потому, что абсолютное большинство людей в вашей стране тепло, доброжелательно относятся к футболистам, в том числе к иностранцам. Но, к сожалению, есть и такие уроды», — добавил футболист.

«Это просто недопустимо, — заявил главный тренер клуба Гаджи Гаджиев. — Такой легендарный человек приехал выступать в нашем чемпионате, и тут такое… Причем не в первый раз…»

Действительно, футболиста уже оскорбляли аналогичным способом. В матче второго тура российского первенства до начала игры между «Зенитом» и «Анжи» один из петербургских фанатов протянул Карлосу банан. За тот инцидент «Зенит» был оштрафован на 300 тысяч рублей. Утверждалось, что болельщика-расиста удалось опознать по видеозаписи, но ни о каком наказании для него не сообщалось.

Успокаивать бразильского футболиста после игры в Самаре пришлось фанатам и товарищам по клубу. «Сразу после игры игроки повели Карлоса к болельщикам нашей команды, которые тут же начали скандировать его имя и аплодировать своему любимцу. В раздевалке все ребята поддержали Роберто, никто из нас никогда не видел его настолько подавленным. Весь обслуживающий персонал нашего клуба, все игроки успокаивали нашего капитана. После матча, когда мы уже сели в автобус, многие болельщики «Крыльев» подошли к нему, просили автографы и аплодировали ему», — поведал Гаджиев.

Руководство «Анжи» обещает, что не оставит случившееся без последствий. «Этого ублюдка надо найти, и как принято в Англии, пожизненно запретить посещать футбольные матчи», — заявил тренер.

На инцидент в Самаре уже отреагировал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. «Будем крайне жестко это карать. Карлос — величайший футболист, который приехал в Россию, чтобы поднимать уровень чемпионата и интерес к игре. Он был совершенно бессовестным образом оскорблен, — заявил Фурсенко газете «Советский спорт». — Наказание будет максимально жестким. Причем постараемся найти и человека, который это устроил. Найдем и скажем общественности и его фамилию, и то, чем он занимается».

 По итогам матча в Самаре «Анжи» набрал 26 очков и вышел на четвертое место в премьер-лиге. «Крылья Советов» остались предпоследними. 

1nsk