В финале чемпионата мира по хоккею Финляндия разгромила Шведов 6:1

Впервые, спустя 16 лет, Финляндия завоевывает золотые медали чемпионата.

Счет в матче открыли шведы, в начале 2ой двадцатиминутки Магнус Пяаярви провел прекраснейший кистевой бросок 1:0. Финская команда отыгралась на последней минуте периода, Яррко Иммонен мощным броском от синей линии дезориентировал шведского голкипера 1:1. В третьем периоде оборона Швеции содрагнулась. На 4ой и 5ой минутах в шведских воротах побывало 2 безответные шайбы, вначале после отличной передачи от партнеров Петтери Нокелайнен бросил в ближний верхний угол 2:1, затем Нико Капанен зацепился за шайбу и отправил её в ворота 3:1. За две минуты до конца матча Шведская сборная окончательно расклеилась и пропустила еще трижды.
Итог встречи 6:1 в пользу Финляндии, которые стали чемпионами спустя 16 лет. Шведам достаются серебрянные награды.

Итог чемпионата мира по хоккею с шайбой 2011 года:
1 место: Финляндия
2 место: Швеция
3 место: Чехия

4 место: Россия

Чемпионаты мира по хоккею 2012 и 2013 будут проведены совместно Шведами и Финами.