Повтор спорных эпизодов на матчах ЧМ-2010 запрещен

ФИФА запретила показывать повторы спорных эпизодов матчей чемпионата мира в ЮАР на больших экранах стадионов

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) запретила показывать повторы спорных эпизодов матчей чемпионата мира в ЮАР на больших экранах стадионов. Это решение было принято после того, как 27 июня во время матчей 1/8 финала были показаны видеоповторы двух судейских ошибок, сообщает Associated Press.

В воскресенье во время матча Германия — Англия (4:1) уругвайский судья Хорхе Ларрионда не засчитал гол англичанина Фрэнка Лэмпарда, хотя после его удара мяч пересек линию ворот. Позднее в игре Аргентина — Мексика (3:1) итальянский рефери Роберто Розетти засчитал гол аргентинца Карлоса Тевеса, который находился в положении «вне игры».

Повтор эпизода с голом Тевеса на табло стадиона увидели не только болельщики, но и футболисты сборной Мексики. Они требовали отменить гол, но после долгого обсуждения с участием Розетти и его ассистента мяч был засчитан.

28 июня сотрудник пресс-службы ФИФА Николя Меньо заявил, что таких ситуаций, как в матче Аргентина — Мексика, больше возникать не должно. Сотрудники ФИФА будут более строго контролировать видеоповторы на больших экранах стадионов, а спорные эпизоды, связанные с судейством, показываться не будут.

1nsk