Евгений Плющенко — серебряный призер олимпиады 2010!

18 февраля 2010 года, Ванкувер, Канада: российский фигурист Евгений Плющенко завоевал серебряную медаль в мужском одиночном катании.

     Драматично завершились олимпийские соревнования мужчин-фигуристов. В упорной борьбе двух явных фаворитов Эвана Лайсачека (США) и Евгения Плющенко разделил всего 1,31 балл.
     Действующий чемпион мира Э.Лайсачек блистательно выполнил свою программу, не совершив ни одной видимой помарки, и получил 167,37 баллов (257,67 баллов в сумме). По сложности выступление Плющенко гораздо превосходило то, что сделал американец. Но не все элементы россиянину удалось выполнить без помарок. Сначала фигурист завалился на акселе в 3,5 оборота, но сумел вытащить его. Затем то же самое произошло и на тройном лутце. Судьи предельно жестко отреагировали на эти огрехи, поставив россиянину только 165,51 баллов (256,36 баллов в сумме). 
     Нынешнее «серебро» стало вторым в карьере Е.Плющенко. На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити он уступил другому россиянину Алексею Ягудину.

     Бронзу завоевал японец Дайсуке Такахаши.


     Что бы ни поставили судьи на олимпиаде, практически любой житель планеты скажет, что его выступление было лучшим! Поздравляем его с серебром!



1nsk