Молодежная сборная России вышла в четвертьфинал

nullОбыграв команду Чехии со счетом 5:2, молодежная сборная России (главный тренер Владимир Плющев) вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где теперь встретится с командой Швейцарии.
В матче против чехов нашей команде необходимо было не проиграть. При ничьей в основное время россияне финишировали бы вторыми. К моменту окончания поединка против чехов уже был известен результат встречи между сборными Словакии и Швейцарии. В соперники нам попали швейцарцы, но о той встрече еще никто не думал даже. Для начала нужно было обыграть чехов.

И наша команда вполне могла бы это сделать без нервотрепки. Поведя 2:0 и полностью контролируя игры, мы позволили сопернику сравнять счет ближе к концу матча. Но буквально тут же отличную комбинацию разыграли два «сибиряка» — Максим Кицын и Владимир Тарасенко — и последний вывел нашу сборную вперед. А до конца третьего периода еще дважды удалось огорчить чехов. Сначала Максим Чудинов «прошил» вратаря, а победную точку поставил Александр Бурмистров за 40 секунд до окончания третьего периода. В итоге первая победа в 2010-м!

— Слабых соперников на чемпионате мира нет, — сказал после матча Плющев. Напряжение было серьезное. Чехи играли от «ножа», мы допустили несколько ошибок, к счастью, в конце все исправили.

— Что вы сказали ребятам, взяв тайм-аут?
— То, что осталось играть четыре минуты и надо сыграть спокойно и аккуратно.
— Голкипер Игорь Бобков отразил сегодня вновь больше 40 бросков.

— Это ему доставляет удовольствие. После первой игры он поблагодарил, что ему не дали приз лучшего игрока, потому как после этого он плохо настраивается на следующий матч.

Россия – Чехия – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)