Не выдержали нервы…

Сибсельмаш – Старт – 2:1 (0:1) Голы: Рогулев, 64 (пен.). Маврин, 81 – Мастрюков, 42 (пен.)

СибсельмашСтарт 2 : 1 (0:1)
0:1 42 мин. Мастрюков (с 12-метрового ш.у.)

1:1 64 мин. Рогулев (с 12-метрового ш.у.) 

2:1 81 мин. Маврин (с игры) 

Вратари: Шестаков – Шайтанов.
Штрафное время: 55 мин. – 75 мин. 
Удаления до конца матча: Стебихов (Старт) 80 мин. за три удаления в ходе матча, Макаренко, Рогулев (оба — Сибсельмаш) и Галяутдинов, С. Гаврилов (оба — Старт) 84 мин. за драку. 
Главный судья: И. Синер, помощники: В. Калентьев и И. Барсуков (все — Омск). Инспектор – А. Черных (Абакан). 
21 декабря 2009 г., 18:30, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 2 300 зрителей, ясно, -25 гр.


Эта игра запомнится. И запомнится не игрой – уж простите за тавтологию – а грандиозной дракой, случившейся на 84-й минуте матча…
…В тот момент Галяутдинов возле борта грубо атаковал Шевцова – осуществи он свое действие со стопроцентной точностью, об игре в этом сезоне Антону, по большому счету, пришлось бы забыть – слишком тяжела была бы травма. Обошлось. За молодого партнера по команде вступился Рогулев, жестко оттолкнувший как раз Галяутдинова, за что получил толчок в спину, да такой, что оказался возле судьи-информатора. И началось…. Массовая драка с участием практически всех заявленных на матч игроков с обеих сторон… В итоге главный судья матча Синер зажег 4 красных карточки – Рогулеву и Макаренко со стороны хозяев и Галяутдинову и Сергею Гаврилову со стороны гостей. Предшествовало же этому моменту вот что: игра у «Сибсельмаша» не задалась – «Старт» очень грамотно выстраивал оборонительные порядки, практически исключив опасность у своих ворот. В свою очередь не допускала ошибок и оборона хозяев. В итоге получился тягучий хоккей с малым количеством опасных моментов. Первой начала давать сбои оборона новосибирцев – дважды нижегородцы попадали в офсайд (во втором случае мяч даже побывал в воротах), и оба момента вызвали недовольство представителей Старта. И все же они своего добились – на 42-й минуте Потемин лишь ценой удаления остановил выход соперника к воротам Шестакова – пенальти. Подошедший к мячу Мастрюков шансов голкиперу не оставил – 0:1.
Второй тайм чуть активнее выглядели хозяева, пытавшиеся изо всех сил отыграться – не получалось. Ну не удавалось довести начало атаки до голевого завершения. Так продолжалось до 64-й минуты, когда Котельников зачем-то толкнул в спину Таранова на границе штрафной (особо опасным этот момент не выглядел) – пенальти, который реализовал Рогулев – 1:1. В дальнейшем чуть больше и чуть опаснее атаковал «Сибсельмаш». И вот на 81-й минуте Потемин вывел Маврина на рандеву с Шайтановым (гостям показалось, что в этом моменте было «вне игры»), и Евгений вывел хозяев вперед. Споры с судейским корпусом ни к чему не привели – арбитр указал на центр. Нервы не выдержали у Галяутдинова и…

Оставшись в неполных составах, команды продолжили игру. «Сибсельмаш» довел дело до победы, при этом нижегородцы на последней минуте оспаривали момент – по их мнению, судья должен был назначить пенальти в ворота хозяев, а он нарушения правил не определил…

1nsk