Путин хочет воспитать в России «гениев дзюдо»

Путин высоко оценивает результаты российских дзюдоистов на международных турнирах

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин высоко оценивает результаты российских дзюдоистов на международных турнирах и выступает за развитие дзюдо в стране.


В пятницу премьер посетил Высшую школу спортивного мастерства в Санкт-Петербурге, где принял участие в тренировке дзюдоистов, среди которых были члены сборной России. После этого глава правительства в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с членами сборной.


«Хотелось бы, чтобы такая практика (развитие клубов дзюдо) была как можно шире по стране. Нужно строить базы, чтобы были нормальные залы, татами», — сказал Путин.


По его словам, лучшим стимулом для молодых спортсменов являются и старшие товарищи, которые достигли выдающихся результатов на различных соревнованиях.


«Все смотрели известный всем «Гений дзюдо». Мне бы хотелось, чтобы у нас тоже появлялись свои гении дзюдо», — отметил премьер.


В этой связи Путин особо упомянул успехи сборной России по дзюдо, которая завоевала несколько золотых, серебряных и бронзовых наград на последнем Чемпионате мира, а также одержала серию побед на других международных турнирах. Успехи команды Путин напрямую связал с работой нового тренера — итальянского специалиста Эцио Гамба, который работает с января этого года.


«Тренер считает, что это (победы) — промежуточный результат, подготовка к Олимпиаде. Это правильно, это настраивает вас на победу», — сказал премьер. «Во многих отраслях важен процесс, но в спорте важен результат. Выходя на соревнования, надо выигрывать», — добавил он.


Путин выразил уверенность, что сегодняшние победы российских дзюдоистов — это лишь начало пути сборной, и у нее «будут другие, более значимые победы».


Со своей стороны, Гамба выразил благодарность Путину за поддержку как спортсменов, так и всего вида спорта в целом. Тренер заверил, что возглавляемая им команда добьется больших успехов на Олимпиаде.


«На следующей Олимпиаде (в 2012 году в Лондоне) мы точно добьемся исторического результата», — заявил Гамба.


При этом он выразил надежду на встречу с главой правительства в ближайшее время для обсуждения ряда вопросов подготовки сборной.


«Если будет нужна непосредственная помощь, вы можете включить меня в состав сборной», — ответил Путин.


Один из членов сборной — Виталий Макаров — сказал, что новый тренировочный процесс под руководством итальянского специалиста включает многочисленные поездки по другим странам для обмена опытом. «Это (поездки) огромный опыт, который требует больших (финансовых) затрат», — отметил Макаров.


В этой связи Путин напомнил, что ранее было принято решение об оказании спонсорской помощи сборной со стороны ряда компаний. «Я проверю, как наши спонсоры выполняют обещания», — пообещал премьер.


Помимо успехов сборной, Путин также отметил успех клуба «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, который в шестой раз завоевал европейский Кубок по дзюдо.


«Это, без всякого преувеличения, выдающийся результат говорит о правильной организации работы в клубе», — сказал премьер.


Фильм «Гений дзюдо» рассказывает о том, как деревенский юноша приезжает в столицу Японии и посвящает свою жизнь этому единоборству, найдя в нем путь к гармонии и духовному совершенству.

1nsk