Швеция: судья спас игрока во время матча

13 декабря в середине матча второй по значимости лиги Швеции - "Аллсвенска" "Бофорс" - "Эребру" игрок гостей 26-летний Никлас Лихаген внезапно прямо во время игры упал на лед, сообщают шведские СМИ. Матч тут же был приостановлен, после чего уже так и не возобновился и будет доигран позже.

13 декабря в середине матча второй по значимости лиги Швеции — «Аллсвенска» «Бофорс» — «Эребру» игрок гостей 26-летний Никлас Лихаген внезапно прямо во время игры упал на лед, сообщают шведские СМИ. Матч тут же был приостановлен, после чего уже так и не возобновился и будет доигран позже.

Судья встречи Вольмер Эдквист успел заметить падение и, моментально осуществляя игроку массаж сердца, спас тому в итоге жизнь.

— Я сразу понял, что произошло что-то серьезное, — рассказал Эдквист сайту «Hockeyexpressen».

Как позже выяснилось, сердце Лихагена остановилось, и он находился около минуты между жизнью и смертью. Судья матча Вольмер Эдквист в свободное от судейства время работает водителем машины скорой помощи, поэтому быстро разобрался в эпизоде. Моментально сработала и бригада врачей-реаниматоров, дежуривших на матче в Карлскуге.

— Сначала я думал, что у него что-то с плечом, так как он лежал как-то неестественно, — сказал Эдквист. — Но выбежавший с лавки запасных доктор «Бофорса» сказал, что игрок, кажется, не дышит. И действительно, парень не подавал признаков жизни. Тогда я стал делать ему массаж сердца. И, о счастье, я почувствовал у его слабый пульс. Доктор «Бофорса» тем временем делал искусственное дыхание. Через пару минут Никлас очнулся. Лихаген даже слегка приподнялся, когда пришел в сознание. Его сразу отправили в больницу в Эребру, куда ночью к нему приехала семья.

Сегодня утром Лихаген заявил «Hockeyexpressen»: — Я чувствую себя нормально. Но мне надо поговорить с психотерапевтом.

Президент «Эребру» Давор Дундич, узнав об инциденте, сразу примчался к Никласу в больницу. — Он сказал, что чувствует себя, как обычно, но, конечно, моральное состояние оставляет желать лучшего, — рассказал Дундич. — Он лежит и отдыхает, а врачи разрешили ему остаться в клинике еще на один день. Совершенно очевидно, что ему необходимо побеседовать с психотерапевтом непосредственно перед возвращением домой. Быть на пороге смерти — это тяжелейшие испытание.



1nsk