Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира

Валуев: "Я не был готов столько бегать за Хэем"

Видео-репортаж — Внешка!




Валуев: «Я не был готов столько бегать»

Николай Валуев не смог защитить титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе, проиграв британцу Дэвиду Хэю по очкам.

После боя он заявил, что не был готов к тому, чтобы столько бегать.
По его словам, бой был похож на легкоатлетический забег.




Хэй не возражает против матча-реванша с Валуевым

После сенсационной победы над теперь уже экс-чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянином Николаем Валуевым по очкам большинством голосов новый владелец пояса британец Дэвид Хэй заявил, что не будет возражать против матч-реванша.

«Если появится возможность матч-реванша, я буду больше чем рад ею воспользоваться, — отметил Хэй после поединка. — Перед поединком я много и громко говорю, но я отвечаю за свои слова на ринге. Я говорил перед боем, что заставлю его выглядеть глупо и промахиваться, так и вышло. Пока никак не могу поверить, что это произошло на самом деле. Когда чего-то жаждешь всю жизнь и, наконец, добиваешься, то что ты будешь делать? Сейчас буду праздновать победу со всеми своим друзьями». По мнению британца, ключевую роль в победе сыграло его преимущество в скорости.

«Главный секрет успеха — это скорость. Многие просто не представляли себе, насколько я быстрый, — отметил Хэй. — К тому же у меня сильные удары, и скорость и атлетизм сыграли в мою пользу. У меня хорошие физические данные, и если бы я не стал боксером, то играл бы в американский футбол или регби. Все думали, что я ненормальный, когда согласился на бой с Валуевым. Но я знал, что смогу заставить его промахиваться. Я правильно выстроил тактику на бой. И хотя справа я не мог бить так, как мне хотелось, но неплохо получалось и слева. В последнем раунде все увидели, на что я способен, а впереди меня ждут великие дела. Я победил самого большого по габаритам боксера в мире».

Но в данный момент пока речи о матче-реванше не идет. После боя было объявлено о том, что следующую защиту титула Хэй проведет против обязательного претендента на титул WBA, американца Джона Руиса. Как стало известно ИТАР-ТАСС из источников, близких к окружению британского боксера, Хэй перед поединком с Валуевым подписал контракт, по которому часть прав на следующие бои британца переходят к одному из промоутеров Николая, американцу Дону Кингу. Тот ведет дела также и Руиса. Так что матч-реванш с Валуевым может состояться уже в следующем году.

Сам Хэй пока не определил хотя бы примерную дату следующего поединка. Он признался, что во втором раунде травмировал руку, и теперь будет дожидаться, пока она полностью не заживет. «Руис — хороший боксер, — прокомментировал британец следующего соперника. — Он не самый зрелищный, и я думаю, что особых проблем у меня с ним не возникнет. Его габариты такие же, как у меня, так что, думаю, смогу его нокаутировать».

Валуев не стал оспаривать решений судей. «Сегодня только одного я не ожидал. Все больше походило для меня на марафон, — сказал Николай. — То есть не бокс, а скорее, легкая атлетика. Я не был готов к тому, что придется так много бегать. Но судьям пришлось все это оценивать. Бой был равным, но, думаю, последний раунд все решил».



1nsk