В Матче звезд подкачало только качество льда — хоккеисты

В Матче всех звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который состоялся в субботу на открытом катке на Красной Площади, единственным отрицательным моментом оказалось неважное качество льда. Такое мнение после игры, в которой команда Яромира Ягра со счетом 7:6 нанесла поражение команде Алексея Яшина, высказали ее участники.

«Лед очень плохого качества. Это, пожалуй, единственное, что разочаровало», — заявил журналистам словацкий форвард рижского «Динамо» Марцел Хосса, забивший три шайбы в этой встрече.

По его словам, даже 11-градусный мороз не мешал хоккеистам так, как лед открытого катка. «Конечно, было холодно даже нам, поэтому огромное спасибо зрителям, которые пришли на игру. Мы хотели выиграть, и рады, что добились этого результата», — подытожил словак.

Сравнивая Матчи всех звезд в НХЛ и КХЛ, Хосса отметил хороший уровень организации московского матча. Признав, что участие в таком матче на открытом катке — «интересный опыт» для него.

Лучший бомбардир команды Ягра, тем не менее, не стал скрывать, что следующий Матч звезд он предпочел бы провести в крытом Дворце спорта. «Интереснее было бы сыграть на арене», — заключил он.

В отличие от Хоссы, нападающий команды Яшина и казанского «Ак Барса» Алексей Морозов заявил, что он готов играть на Красной Площади и дальше. «Я бы предпочел играть здесь с единственным условием — чтобы было лучшее качество льда, — отметил он. — На Ходынке мы и так играем, а играть на Красной Площади — это особенное чувство, и память об этом матче останется на всю жизнь».

Продолжая «ледовую» тему, Морозов добавил, что если бы каток был лучше, было бы больше голов и интересных комбинаций.

«Очень хорошее ощущение после игры на свежем воздухе, — добавил форвард сборной России. — У нас порой бывают тренировки на улице. Последний раз до этого матча я играл на открытом катке полтора года назад».

Морозов отметил очень хорошую атмосферу в команде и дал понять, что хоккеистам удалось приспособиться к непривычному холоду. «У нас атмосфера была даже более веселая, чем у соперника. Нас абсолютно все устраивало», — подытожил он.

Перед игрой о своем предыдущем опыте игры на открытых площадках рассказали капитаны команд — Яромир Ягр и Алексей Яшин.

По словам чешского ветерана, которому в следующем месяце исполнится 37 лет, последний раз он играл на катке под открытым небом в шестилетнем возрасте, когда тренировался в детской команде в родном Кладно.

Яшин, который моложе чеха на полтора года, также припомнил, что предыдущий опыт игры в уличных условиях у него был в детстве — «в Нижнем Тагиле в 12 лет при морозе минус 30».

Субботний Матч всех звезд КХЛ, которая с сезона-2008/09 проводит Открытый чемпионат России по хоккею, стал первой игрой такого рода в истории лиги.

1nsk