Project Origin сменила название на… F.E.A.R. 2: Project Origin

Как вы знаете, Project Origin – это новый шутер от студии Monolith, который является сиквелом игры 2005-го года под названием F.E.A.R.. Почему вторая часть была переименована.....

Удивительное рядом. Как вы знаете, Project Origin – это новый шутер от студии Monolith, который является сиквелом игры 2005-го года под названием F.E.A.R.. Почему вторая часть была переименована – это целая отдельная история. Но если вкратце, то вот как обстоят здесь дела.
Права на проект F.E.A.R. изначально принадлежали издательству Sierra Entertainment. Но в 2004-ом году студию Monolith, корпевшую тогда изо всех сил над игрой, приобрела компания Warner Bros.. И доделывали разработчики F.E.A.R. уже являясь частью именитой кинокомпании. После релиза F.E.A.R. сотрудники Monolith получили отворот-поворот от Sierra, которая напрочь отказалась делиться бесценной торговой маркой с отцами-создателями игры.
Впрочем, соглашение между двумя компаниями было найдено. Monolith было разрешено продолжить историю, рассказанную в первой части, но только при одном условии – четыре буковки F.E.A.R. не должны фигурировать в названии нового проекта. В свою очередь Sierra гордо заявила, что будет подыскивать другую девелоперскую студию для создания полноценного F.E.A.R. 2.
Теперь почувствуйте комичность сложившейся ситуации. В июле этого года издательства Activision и Vivendi Games объединяются и образуют новую компанию Activsion Blizzard. В результате слияния Sierra получает смачный подзатыльник от руководства новообразованной Activsion Blizzard, которая прикрывает разработку большинства ее проектов. И вот тем, что Sierra попала в немилость, не преминули воспользоваться держащие нос по ветру Warner Bros. и Monolith.
Сегодня обе компании официально объявили о том, что они выкупили права на ношение гордого имени F.E.A.R.. А теперь внимание – игрf, которую вы все знали, как Project Origin, теперь зовется F.E.A.R. 2: Project Origin. «Окончание» разработчики не выбросили лишь потому, что у многих игроков новая часть игры ассоциируется именно с Project Origin.
Вместе с этим восприявшие духом девелоперы анонсировали финальную дату релиза F.E.A.R. 2: Project Origin. Игра в версиях для PC, Xbox 360 и PS3 появится на прилавках магазинов 10-го февраля 2009-го года.

1nsk